>
Мужчина и женщина в профессии

Мужчина и женщина в профессии

Мы и мир

Есть ли грани между профессиями женскими и мужскими? Существует ли в современном мире деление профессий по гендерному признаку? Может ли профессия быть исключительно «мужской» или исключительно «женской»?

 

 

Прежде чем отвечать на вопрос, я решил изучить мнение сторон и составить наиболее точное представление о профессиях в современном мире. С этой целью я посетил несколько объектов, где получил интересные рассуждения на заданную тему.

 

 

Итак, объект №1 – общеобразовательная школа. Как вы, скорее всего, заметили, в большинстве учебных заведений большая часть преподавателей — женщины. Помню, в детском саду у нас часто менялись воспитатели. Но все они были женщинами. Даже педагог по физической культуре. В школе с вопросом о гендерном разделении профессий я обратился вначале к учителю английского языка и одновременно моему классному руководителю, Ольге Васильевне. Из разговора понял, что учитель может предположить в будущем, с развитием роботизации и инновационных технологий стирание граней. Но на сегодняшний день практика показывает – среди учителей (особенно начальных классов и гуманитарных наук) наибольший процент составляют женщины. С чем я полностью согласен – в нашем классе лишь физкультуру преподает учитель – мужчина. Как правило, подобная ситуация и в других школах: представителей мужского рода привычнее всего видеть на уроках физкультуры, ОБЖ, физики и технологии (труд). Именно к учителю труда я отправился дальше. Все мы знаем, что, начиная с пятого класса, уроки технологии у мальчиков и девочек разделяются на две группы. А что такое предмет «технология» и чему он может научить? Привычные «труды» в средней школе разделяют для того, чтобы мальчиков научить мужским навыкам, а девочек – женским. Пока мальчишки строгают, пилят лобзиком и вбивают гвозди в неуклюжую табуретку, девчонки в это время пекут блинчики и вышивают крестиком. Так может дело именно в этом? В том, что уже со школьного возраста нас «разделили» по профессиям? А может, кому-то было бы гораздо интереснее научиться выжигать по дереву вместо того, чтобы делать поделку из фетра? Например, я бы с радостью научился различать не только струбцину от тисков, но и манты от хинкали. И самое интересное – преподавателя технологии у мальчиков зовут… Мария Валерьевна! Парадокс! Замечательный педагог и человек, Мария Валерьевна ведет также у нас «изобразительное искусство», является членом Союза художников России и считает, что с приходом новых поколений тонкая грань между мужскими и женскими профессиями должна остаться.

 

 

Объект №2. Как же все-таки обстоят дела в современном мире профессий? Вначале я думал так же, как мой классный руководитель – с приходом новых технологий, роботизации машины заменят в профессии людей, а грань между разделением на «женские» и «мужские» исчезнет. В современном мире все чаще роботы «помогают» людям. Если раньше тяжелый груз могли переносить крепкие рабочие-мужчины, то сегодня женщина – рабочий может с легкостью управлять машиной – погрузчиком. Минувшим летом я побывал в интересном месте – присутствовал на полевых работах при уборке урожая. Мне посчастливилось попасть в кабину комбайна. И не только попасть, но и проехать по полю несколько кругов. Удивило современное оборудование в кабине – автоматизированная система управления, датчики движения и погрузки, кондиционер и еще множество разных приборов для комфорта, безопасности и удобства. Если школьник смог управлять комбайном, то грамотная женщина-комбайнер сможет тем более. Для более точной картины я со своим товарищем отправился в городской Центр занятости населения. Очередь в коридоре застигла нас врасплох. Но на помощь пришел штатный психолог организации Ольга. Оказывается, она не хуже, чем специалисты по работе с населением знает, как обстоит ситуация на рынке труда в настоящее время. Одной из ее обязанностей является изучение данного вопроса. Вот что Ольга нам рассказала: «Сегодня грань между профессиями, безусловно, стирается. Постепенно женщины начинают осваивать тот род деятельности, который раньше считался исключительно мужским. В ЦЗН не только помогают найти профессию, но и могут направить по желанию на курсы овладения новым ремеслом. Например, все чаще водителями городского общественного транспорта становятся хрупкие девушки». А ведь и правда, – вспомнил я. Каждый день в школу и обратно я езжу по одному и тому же маршруту троллейбуса «3А», за рулем которого – женщина.

 

 

Не менее приятным оказалось посещение объекта №3. Вместе со своей семьей мы отправились в гости к старым знакомым. Семейная пара, Елена Григорьевна и Михаил Александрович. Дочь Екатерина с детства любила рисовать. Родители с ранних лет поняли, что живопись – будущее Кати. Сегодня Катя успешно учится во МХАТЕ на художника-декоратора и полностью отдается любимому делу. За всю свою жизнь, связанную с рисованием она не задумалась – женская ее профессия или мужская. Мама Елена по специальности «физик-математик» начинала карьеру с учителя математики. Как высококлассного педагога ее часто отмечали наградами, в итоге Елена Григорьевна возглавляет технический лицей. Быть директором нелегко, профессия отнимает много времени, которого практически не остается на дом и семью. Казалось бы, этот факт можно назвать минусом в семейной жизни. Но не в этой семье! Муж Елены Григорьевны, Михаил Александрович – интеллигентный и образованный мужчина. Он много читает, любит тихую спокойную жизнь. В отличие от супруги, которая невероятно активная, делает тысячу дел одновременно и находится в нескольких местах сразу. Михаил Григорьевич мастер своего дела – он отличный портной! Знает все секреты кройки и шитья, ответственно и не спеша берется за дело: штора или рубашка, брюки или юбка. Любой кусок ткани в его руках превращаются в ценную вещь. Мы сидим за круглым столом. Елена Григорьевна постоянно отвечает на важные звонки и сообщения. В центре стоит большой заварочный чайник и остатки вкуснейшего домашнего торта – еще одно увлечение Михаила Александровича. Он – за здоровую пищу. Внезапно тухнет свет. Елена Григорьевна мигом открывает электросчетчик – «Выбило пробки, — говорит она и добавляет – Здесь составная пробка, у которой новая плавкая вставка в виде предохранителя ставится в корпус. Сейчас вкрутим в патрон, и все заработает». О чем она говорила – осталось для меня загадкой. Но через минуту свет и правда зажегся. В уютной обстановке мы долго разговаривали о гранях в профессиях. А на прощание Михаил Александрович сунул мне в руку листок — с рецептом исключительной творожной запеканки.

 

 

Интересно получается. Неужели и правда в современном мире грань между разделением профессии на «мужскую» и «женскую» постепенно стирается? А как же настоящие моряки, военнослужащие, летчики и пилоты? Как хрупкая женщина – полярник будет справляться с тяжелыми и суровыми северными условиями? И хватит ли у мужчины терпения быть воспитателем у тридцати шумных и непоседливых детишек? Когда-то давно люди и представить себе не могли в космическом пространстве женщину. Пока неповторимая Валентина Терешкова не разрушила этот стереотип. Что еще ждет нас впереди, какие открытия – неизвестно. Надежда Суслова, Мария Монтессори, Анна Щетинина, Маргарет Гамильтон, Надежда Дурова, Диана Абгар – этот список можно продолжать долго. Сколько еще откроется миру людей, навсегда разрушивших стереотипы? Неизвестно. Изучив разные точки зрения, и пообщавшись с интересными людьми, я понял самое главное. Будь ты повар или музыкант, учитель или плотник, женщина или мужчина – важно быть лучшим в своей профессии! И тогда ты с гордостью будешь рассказывать внукам о своих достижениях. А мир, возможно, откроет еще одного гения.

 

 

 

 

 

 


В рамках проекта «Молодёжное открытое медиапространство», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Комментарии (3)
Илья Лобов
30 декабря

Отличная работа, Никита!

Никита, замечательно написано, зачиталась.

Дарья Цыба
02 января

Никита, потрясающе интересная работа: всё так просто, доступно и…необычно рассказано!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×