>
Последняя миля

Последняя миля

ОбЗоркий взгляд

Никогда я не становилась свидетелем фильма, сочетающего в себе казалось бы не сочетаемое, содержащего столь широкое разнообразие характеров и необыкновенных чудес. Безжалостность и непоколебимые устои того времени, целой эпохи Великой Американской Депрессии заставляют сопереживать в сто крат сильнее. Фильм «Зелёная миля»- сочетание ужасов и чудес, искромётного счастья и боли всякого рода.

 

 

 

Но прежде всего, необходимо отметить тот факт, что перед гениальным режиссёром Фрэнком Дарабонтом лежала очень непростая задача. Ведь необходимо было передать действие и гениальный сюжет, изложенный Стивеном Кингом в своём произведении «Зелёная миля».

 

Сам роман, по которому был снят одноименный фильм, был написан королём ужасов в 1996 году. К этому времени уже был выпущена кинолента о печально известной тюрьме Шоушенк. Стивен Кинг прежде изложил события происходящего в своей книге «Побег из Шоушенка».

 

Но автора настолько впечатлила тема содержания в исправительных заведениях пожизненно заключенных или приговоренных к смерти преступников, что он продолжил ее в новом романе, дополнив его философскими размышлениями, неожиданными сюжетными ходами и необыкновенными характерами главных героев. Не обошлось и без мистических моментов, которые сделали роман неожиданным и поистине захватывающим.

 

Немало возникало и трудностей на пути создания необычайного фильма. Они начинались с подбора актёров и заканчивались подбором мышей. Для того, чтобы передать задуманный ужасом королей образ талантливого мышонка, пришлось задействовать тридцать ушастых грызунов. Каждому из них было дано имя какого-либо члена съёмочной группы. Не каждый сможет похвастаться таким фактом из своей биографии, как эти мышата.

 

В произведении Стивена Кинга Джон Коффи получил имя от профессора истории. Автору романа несказанно понравилось это имя. Ведь оно было ещё символичным. Инициалы имени (J.C) соответствуют инициалам Иисуса Христа, тем самым дополняя образ Джона-огромного спасителя.

 

В романе Стивена Кинга упоминалась последняя миля, как несколько десятком шагов, которые должны были совершить смертники по пути к месту казни.

 

Та атмосфера, герои и само действие творят чудеса. Ты буквально втянут в происходящее, и вместе с героем проходишь ту последнюю милю, видя каждую сокращающуюся жилку на лицах, каждую слезинку. И ведь главный герой даже не был виновен. Да,снаружи он выглядел непробиваемой скалой, но внутри он чист и прекрасен.

 

В жизни каждый проходит свою зеленую милю, и каждый сам для себя решает: какой она будет. Будет ли это путь спокойствия или же беспощадной кары.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×