>
Кузнечное ремесло

Кузнечное ремесло

Длинные истории

Во время новогодних празднований в Саратове на Театральной площади работала мастерская кузница. Желающие могли приобрести кованные изделия или поучаствовать в мастер-классах. Кузнец Сергей ответил на наши вопросы и поведал о некоторых тайная кузнечного дела.

 

 

 

— Как давно вы занимаетесь кузнечным ремеслом?

 

— Уже 7 лет.

 

— Как Вы начали этим заниматься?

 

— Это пришло чисто случайно, один молодой человек сподвиг сделать кузницу. Получилось, что приобрели наковальню, начали работать. Потом какой-то период работа летом шла, под осень заказы прекратились, я бросил этим заниматься. Потом руки зачесались и начал потихонечку ковать, сначала это было в виде хобби, потом уже стало, скажем так, образом жизни.

 

— Насколько сложно ковать?

 

— Как тебе сказать… Это нужно попробовать! Для меня многие вещи делать уже гораздо проще. По началу было интересно, что-то получалось, что-то нет, часто металл сгорал. Куешь какой-нибудь клинок, а температуры же высокие же в горне, не уследил – он сгорел. Есть, конечно, определенная доля сложности, но как говориться: “При желании можно добиться всего, что угодно.”

 

— Назовите самую сложную работу Вы делали.

 

— Самая сложная работа, которой я горжусь – “Страж пламени”. Самые простые – ножики, гвоздики.

 

— Вы также куете подковы для лошадей, верно?

 

— Естественно, кузнец же должен уметь все. Раньше кузницы же в основном подковы и делали, поэтому коняшек иногда подковываем.

 

— Какие брелки берут чаще всего?

 

— В основном – обережные, молоточки, топорики, подковки очень часто берут.

 

— Создают ли условия зимы неудобства при ковки?

 

— Зимняя температура, конечно, влияет, но не существенно, температура металла довольно высокая по сравнению с температурой окружающего воздуха.

 

— Какая сейчас температура в костре?

 

— Около 1500, у металла порядка 900. Для ковки лучше подходит каменный уголь. Он имеет большую теплоотдачу, но мне приходилась работать и с древесном, но он очень быстро прогорает и не дает такую температуру, которую дает каменный. Вообще самый оптимальный – антрацит, тоже разновидность каменного угля, но в разы качественнее.

 

— Сколько уходит времени на одну подкову среднего размера?

 

— Примерно минут 30-40, если кузнец работает один, если с молотобойцем, то быстрее.

 

— Вы работаете только на передвижной мастерской?

 

— Стационарной у меня нет, раньше в гараже делал. Сейчас сделал себе мобильную кузницу, езжу, выступаю на фестивалях, праздниках.

 

— Вы проводите мастер-классы?

 

— Конечно, ребята в основном делают перочинные ножики, топорики, все-таки пацаны есть пацаны. На ножик около 30 минут в формате мастер-класса уходит.

 

 

Видео: Николай Максимов, Даниил Соловьев

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×