>
МОЕ ОТКРЫТИЕ ФИЗИКИ

МОЕ ОТКРЫТИЕ ФИЗИКИ

Новости

«О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух и опыт, сын ошибок трудных…». А сколько? Вот мне сегодня «дух просвещенья» приготовил четыре открытия, а «опыт» даже накормил ужином! Рассказываю…

 

Утро. Через час в школу, а я так и не поняла всю эту «белиберду», да простят меня, лирика физики, с теплопроводностью, испарением и прочим. Мой мозг напрочь отказывался воспринимать эту информацию, считая ее бесполезной. Час корпения над учебником не сдвинул меня с мертвой точки. Отчаявшись, я решила уже идти. По пути повторяла непонятные формулы с таинственными джоулями, ку и самым неизведанным – лямбдой. Глянув уже уставшим взором, я увидела вчерашнюю лужу, ставшую в два раза меньше, и именно эта, казалось бы, мелочь объяснила мне все эти непонятные заклинания! Но обо всем по порядку.

 

Как я уже сказала, вышла я раньше и, поняв что у меня полчаса времени, побежала домой с искрой догадки мерцающей в мозгу. Порывшись в аптечке и перебрав уйму всяких коробочек, склянок и свертков, я откопала пузырек со спиртом. Взяв бумажку, я капнула на него содержимое бутыли в один уголок, воды в другой. Минута наблюдения показала, что спирт испаряется быстрее воды. На ум сразу пришли строки параграфа об испарении. Завеса тайны приоткрылась.

 

Полдень. Примчавшись из школы и пообедав, я решила попить чаю. Наблюдая за горячим напитком и прохладной водой в вазе, мысли роились в голове, постепенно выстраиваясь в логическую цепь рассуждений: молекулы пара как будто сложились в знакомые строки о том, что быстрые молекулы проще покидают жидкость, и чем выше ее температура — тем больше быстрых молекул. Новая тайна раскрыта!

 

Во мне начал просыпаться аппетит к открытиям. Я, продолжая свои изыскания, заглянула на чердак, вспомнив о возможном наличии там олова и паяльника. Найдя необходимое, я пошла дальше копать это поле непоняток. Паяльник установлен на 300 градусов и спустя минуты три серебристая лужица сверкала у меня на столе. Попытка проделать то же самое со свинцом не увенчалась успехом. Непонятная раньше «Температура плавления» стала очевидна. Выйдя на прогулку, я смогла теперь похрустеть обратным процессом – затвердеванием. Утренняя лужа сейчас, вечером, превратилась в лёд.

 

Вечер. Я решила попробовать сварить пельмешки необычным способом. Взяла одну кастрюлю и поместила ее в другую, большего размера. Наполнила обе водой и решила проверить — закипит ли вода в маленькой кастрюле.

 

Прошло двадцать минут и чудесным, но объяснимым, способом вода в кастрюле поменьше закипела! Все дело в теплопроводности — энергия горения газа в плите передалась большой кастрюле, нагрев ее. Вода в ней закипела и передала энергию маленькой кастрюльке. «Опыт можно признать удачным» — подумала я, доставая сваренные пельмени. Поглощая продукт эксперимента, мне вспомнились слова Леонардо да Винчи: «Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться».

 

Теперь, открыв для себя эти законы, я заметила — насколько природа сложна и закономерна, а мы, изучая ее, только приоткрываем сундук богатств ее правил.

Фотогалерея

Комментарии (2)
Николай Ковтун
07 февраля

Лирик физиком не станет, физик лириком легко…

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×