>
О том, кто рядом с тобой: Рисующая душой

О том, кто рядом с тобой: Рисующая душой

ЮнЛичность

Несколько лет назад российское телевидение сняло фильм о лауреате Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», призере премии губернатора Ульяновской области С. Морозова в 2011 году и премии Президента РФ в конкурсе «Добрый волшебник» — 2017 году, а также лауреате областных, международных, всероссийских конкурсов — Федоровичевой Татьяне.

 

 

Татьяна — удивительная особенная художница, родившаяся без рук, жительница села Кузоватово Ульяновской области, достаточно быстро согласилась дать интервью. Сейчас Татьяне 19 лет, и она студентка 2 курса Ульяновского колледжа культуры и искусства.

 

 

Татьяна, когда Вы впервые почувствовали желание рисовать? Помните ли этот день?

Я начала рисовать примерно с пяти лет. Хорошо помню, как мне нравилось изображать животных. Первыми моими материалами в работе были фломастеры и альбомные листы.

 

 

У Вас ограничены физические возможности здоровья, но Вы — очень сильный человек. Оказываясь в незнакомой местности, ловите ли Вы взгляды других людей, рассматривающих Вашу необычную внешность?

Бывают ситуации, когда меня подолгу рассматривают прохожие, оборачиваются, удивляются. Даже если человек находится позади, я иногда чувствую его взгляд. Особенно это сильно ощущается в местности, которую я нечасто посещаю. В Ульяновске и родном селе это редко бывает, так как меня здесь многие знают.

 

 

Если подумать, то какую часть жизни Вы посвятили художественному творчеству?

Художественному творчеству я посвящаю большую часть жизни, так как рисую каждый день. По своему опыту я знаю, что если какое-то время перестать работать с красками, то навык теряется. Именно поэтому я нахожу несколько свободных часов в день для творчества. Для меня искусство — это главная ценность в жизни. Потом уже идет образование, социальная активность и так далее.

 

 

Что самое сложное при работе?

Для меня, как для свободного художника, самое сложное в работе это — чистый лист. Иногда я не знаю с чего начать и как двигаться. Нужно уметь делать быстрые наброски и правильно строить композицию, что у меня иногда не получается. В большинстве случаев я рисую не по правилам, а так, как вижу и чувствую. Если смотреть с точки зрения моих возможностей, то определённых сложностей нет. Единственный нюанс возникает по времени: я рисую дольше. Иногда бывает, что расходую неделю или даже месяц на одну полноценную картину.

 

 

Неудачи бывают у любого творческого человека. Как Вы с ними справляетесь?

С неудачами я справляюсь достаточно легко. Творческий человек лечится творчеством, поэтому я даже в подавленном состоянии могу что-нибудь сотворить. И это не обязательно картина. У меня лекарством может стать что угодно: пение, стихи, прочтение хорошей книги, актерская постановка, дизайнерская продумка чего-либо. Когда творчество не помогает, то я активно занимаюсь бегом, танцами, физическими упражнениями.

 

 

Ваш необычный дар и огромное трудолюбие рано сделали Вас известной. Это мешало или помогало?

Я с самого рождения любила внимание к себе, потому что это давало стимул к достижению целей. Благодаря СМИ, интернету, газетам и другим источникам я постепенно выхожу на новый уровень своего развития. Я познакомилась с многими людьми, которые помогают мне и в настоящее время.

 

 

В Вашу жизнь ворвался «Орленок». Что он изменил?

Такой замечательный лагерь, как «Орленок», поменял моё мировоззрение, научил ценить жизнь, ценить время и людей, которые рядом. А еще дорожить отношениями.

 

 

У Вас много побед в конкурсах изобразительного творчества. Но в последнее время Вы еще и участвуете в конкурсах чтецов. Что это: влияние учебы в колледже или попытка найти себя?

У меня действительно много побед во Всероссийских и международных конкурсах. Могу дополнить, что я не ограничиваюсь только рисованием. Я участвовала в гуманитарных и технических олимпиадах, литературных и журналистских конкурсах, исследовательских проектах, музыкальный, вокальных и актерских конкурсах. Здесь есть попытка реализовать себя в жизни. Каждый раз я пробую что-то новое. В последнее время в портфолио моих достижений добавились победы в педагогических конкурсах, олимпиадах для педагогов, конкурсах методических разработок. Декламирование произведений — для меня не новое увлечение, но теперь я стала занимать призовые места. Со временем я наблюдаю рост своих ораторских способностей, умения взаимодействовать с людьми.

 

 

Какое мгновение жизни Вы считаете самым значимым на сегодняшний день?

Значимых мгновений в жизни у меня много. К ним относятся постоянное общение с близкими и родными, друзьями и знакомыми.

 

 

В ВК я увидел фотографии Ваших занятий с начинающими живописцами. Это способ передать обретённое или желание финансовой самостоятельности (если они платные)?

Я занимаюсь с детьми своего села и Ульяновской области, потому что мне нравится передавать накопленные знания. Я состою в волонтёрской группе «Дари добро!» реабилитационного центра «Восхождение» села Большие Ключищи Ульяновской области. Мы постоянно проводим мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству. Мы — волонтеры и поэтому работаем, в основном, бесплатно. Но если ребенок желает подробнее освоить какой-нибудь вид творчества, то я разговариваю отдельно с родителями, с ребенком и провожу уроки индивидуально.

 

 

Что нового принес 2018 год в Вашу жизнь? Что ждете от 2019?

2018 год принес мне много новых побед, хороших новостей, приятных впечатлений, В этом году при помощи друзей мы смогли организовать три персональные выставки моих работ в различных музеях и домах культуры Ульяновска. В дальнейшем я хочу найти помощников, которые готовы организовать выставку моих картин в других городах, потому что меня часто просят ребята из отдаленных уголков нашей Родины приехать именно в их город с картинами. Но физически и материально одной мне это сделать тяжело. Остаётся надеяться на лучшее.

 

 

Очень хочется надеяться, что планы удивительной художницы Татьяны Федоровичевой в 2019 году сбудутся. Людей, творящих добро, гораздо больше, чем мы думаем.

 

Автор фото: Башаева И.В.

 

 

 

 

 

 


В рамках проекта «Молодёжное открытое медиапространство», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×