>
«Футбол – это жизнь, или главное – правильно настроиться»

«Футбол – это жизнь, или главное – правильно настроиться»

Длинные истории

В наше время вести здоровый образ жизни – это модно. Все, кто хочет оказаться в тренде, занимаются спортом, правильно питаются и стараются соответствовать моде. Но недавно мне удалось пообщаться с ребятами, которые занимаются спортом не, не потому что – это модно, а потому что получают от этого удовольствие.

 

Ребята из липецкого городского детско-юношеского центра «Спортивный» увлекаются,… нет, правильнее сказать живут футболом. И тренер команды – Беликов Игорь Андреевич помогает им в этом. Юные футболисты отзываются о нем крайне положительно и говорят, что они находятся с тренером в теплых, дружеских отношениях. После игры тренер команды «Спортивный» с радостью ответил на мои вопросы.

 

«Я с детства увлекался футболом. После школы и армии учился в ЛГПУ, параллельно начал работать в Любительской Футбольной Лиге. Занимался организацией турниров и освещением соревнований. После окончания ВУЗа, работал год в «Спортивном городе» инструктором по ФК, там начал тренироватьребят с 19 микрорайона. В 2016 году устроился на работу в ГДЮЦ «Спортивный», где начал работать педагогом дополнительного образования в объединении «Футбол». Спасибо руководству ГДЮЦ, что доверили мне эту работу.

 

Первый опыт сбора и работы с командой датируется 2011 годом. Но именно с молодежью работаю с 2014 года. Я и сам очень тесно связан с футболом», — говорит Игорь Андреевич, улыбаясь.

 

«До 12 лет, 4 года я занимался в СДЮШОР «Металлург», в дальнейшем играл за школьную команду в разных турнирах, далее участвовал в ВУЗовских соревнованиях и городских турнирах за различные команды, периодически моя команда побеждала и занимала призовые места. Мне с  детства была интересна тренерская работа, когда получил педагогическое образование, понял, что можно начинать. Можно ли назвать мою профессию сейчас моей детской мечтой? Думаю, нет. Моей мечтой было и остается, по сей день то, чтобы все в мире жили счастливо, не болели, уступали друг другу, не было войн, ну и работали на развитие мира.

 

Я очень ценю своих ребят и все они мне очень дороги. По моему мнению, то, что ребята играют против взрослых и опытных команд уже успех! Благодаря этому они смогут быстрее прибавлять в футболе. Несомненно, все они разного уровня, но они стараются в плане ответственности и дисциплинированности. Надеюсь, в дальнейшем смогут стать сильными игроками. Очень ценю их по-человечески и все они мне очень дороги».

 

Также я пообщалась с некоторыми игроками после матча и задала интересующие меня вопросы.

 

«Я занимаюсь футболом на протяжении пятнадцати лет»,- рассказывает Наиль Мухомедьяров, капитан команды. «Из них уже три года подряд участвую в любительской футбольной лиге. Чаще всего я играю на позиции защитника или полузащитника. Конечно, как и все, я испытываю волнение перед игрой, но стараюсь с этим справляться, ведь главное – правильно настроиться. Могу ли я назвать нашу команду дружной? Да, могу. Мы занимаемся любимым делом и вне зависимости от ситуации, никто не в обиде. Очень забавно наблюдать за тем, как хрупкая девочка в футболке с надписью «Халк» с легкостью обводит самых сильных игроков команды, а затем они вместе смеются над этим».

 

У кого бы я ни спросила, все в один голос говорят, что футбол для них – это нечто большее, нежели просто игра. Футбол – это жизнь.

 

«Я открыл для себя футбол совсем недавно – два года назад. И этот матч для меня был своеобразным дебютом в этом виде спорта», — говорит Егор Попов. «Моя любимая позиция – в защите, но по тренерской установке я играю в атаке.  Перед игрой я испытывал легкое волнение, но с выходом на поле меня охватила эйфория: это же моя первая игра в любимом виде спорта!»

 

«На тренировках у нас в команде царит приятная и дружеская атмосфера. Лично я стараюсь выкладываться на полную!», — увлеченно рассказывает Максим Бондарев. «На тренировках мы много работаем, отрабатываем навыки игры и иногда устраиваем товарищеские матчи с другими командами. Я интересовался этим видом спорта с самого детства. Но начал заниматься футболом всерьез только пять лет назад. Раньше я был вратарем, а сейчас переквалифицировался на позицию нападающего. Футбол для меня – любимое занятие, дело, ради которого я могу многое отдать».

 

Сейчас, по выходным, проходят матчи любительской футбольной лиги. Ребята выиграли оба матча, в которых участвовали. Благодаря этому команда «Спортивный» находится на первом месте турнирной таблицы ЛФЛ. Пожелаем им удачи, успехов в дальнейших матчах и новых побед!

 

 Елизавета Каймонова .Медиа-центр «Оранжевый лис»
Фото автора

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×