>
#ЮНСЛОВО | АННА СТАРОБИНЕЦ

#ЮНСЛОВО | АННА СТАРОБИНЕЦ

Длинные истории

«Жизнь — это путешествие. И если вы готовы раскрыть свои возможности, то это путешествие приведет вас туда, куда вы и не мечтали попасть. Деньги играют здесь двойную роль: они помогают вам двигаться вперед и одновременно служат мерилом успеха».
Анна Старобинец

 

 

Анна родилась в 1978 году в Москве, обучалась в востоковедческом лицее, потом в МГУ на факультете филологии. В течение жизни работала и репетитором по английскому языку, и переводчиком — синхронистом и даже официанткой. Окончив вуз пошла работать в газету «Время новостей», после этого стала активно заниматься журналистикой и связанной с ней деятельностью. Также Анна работала в таких изданиях, как «Газета.ру», «Аргументы и факты» , «Эксперт» и «Гудок». В настоящее время работает в журнале «Русский репортёр». Ее библиография насчитывает около 10 литературных произведений. Наиболее известными творениями Старобинец считаются сборники мистических рассказов «Переходный возраст», «Резкое похолодание», «Икарова железа», фантастический роман «Убежище 3/9», роман-атиутопия «Живущий», волшебные повести для детей «Страна хороших девочек» и «Котлантида». Причем последнее произведение «The Telegraph» и «The Observer» назвали книгой года и за ее экранизацию взялись в Соединенных Штатах. Помимо журналистики Анна занимается написанием сценариев для телевидения и кино. Совместно с Вадимом Соколовским Старобинец работала над сценарием отечественной фэнтези-картины — «Книга мастеров» (2009), также она вошла в число финалистов литературной премии «Нацбест-2018» с автобиографическим романом «Посмотри на него», который вышел в издательстве «Corpus».

 

 

 

Анну Старобинец называют «российским Стивеном Кингом», потому что она является одной из немногочисленных русскоязычных авторов, постоянно работающих в жанре ужасов. Её хорошо знают поклонники мистики, магического реализма и фантастики не только в России, но и за рубежом. Книги Старобинец изданы во Франции, Англии, Италии, Испании, Швеции, Польше, Болгарии, Японии, США.

 

 

 

Из всего творчества Анны меня заставила глубоко сопереживать и действительно чувствовать каждую страницу единственное её произведение в жанре «non — fiction». Это автобиографическая книга, в которой с моей точки зрения заключена великая задача открыть современному обществу глаза на существующую проблему, связанную не только с учреждениями, профиль которых — беременность, но и отчасти на существующий менталитет, который явно пора пересмотреть и задуматься: а не ошиблись ли мы в некоторых принципах? Вдруг это не наши мысли, а навязанные обществом?

 

 

 

Так, в книге «Посмотри на него» происходит чистый, незамутнённый ужас, который исходит именно от людей, которые, как бы это парадоксально ни звучало, должны предотвращать страдания и страх, а не способствовать их материализации.

 

 

 

В своей автобиографической книге Анна Старобинец с поразительным мужеством рассказывает собственную историю. Ожидание ребенка обычно связано с надеждами и радостными хлопотами, но если у малыша несовместимый с жизнью диагноз, все обстоит иначе. Матери необходимо сделать важнейшее решение, прервать или доносить такую беременность, — и пройти тяжёлый путь, какой бы выбор она ни сделала. Как вести себя женщине, чтобы горе не сломило ее? Как быть ее семье? И что могут сделать для них врачи и общество? Это не только честный и открытый разговор на невероятно сложную тему. Это своего рода инструкция по выживанию для тех, кто оказался перед лицом горя, которое кажется невыносимым.

 

 

 

В этой книге всё — чистая правда, и тот факт, что эта правда субъективна и является таковой для отдельной группы лиц (которым не повезло), не делает её менее ужасной. Для Анны Старобинец написать «Посмотри на него» было подвигом. Еще раз погрузиться в тот ад, через который она прошла, узнав на 16 неделе беременности, что у ребенка патология почек, несовместимая с жизнью, сможет далеко не каждый.
Долг – потому что этим и должна заниматься гражданская журналистика. Ставить проблему и предлагать возможные способы ее решения. Анна написала книгу о том, о чём принято молчать, потому что глубоко личное, страшное, выворачивающее наизнанку горе обычно прячут куда поглубже и никому не показывают.

«Всякая необходимость по своей природе тягостна.»

Анна Старобинец

 

 

 

Анна чувствовала себя беспомощной перед огромной государственной (и частной, кстати, тоже) машиной здравоохранения со зверским лицом суровой тётки из любой регистратуры. Мир пытался заставить её почувствовать вину за то, в чём она не виновата, страдать тогда, когда это совсем необязательно.

 

 

 

Думаю, общим вердиктом будет являться следующая мысль: эту книгу Анны Старобинец настоятельно рекомендуется прочитать мужчинам, чтобы понимать, что чувствует в таких ситуациях (да и не только в таких ситуациях) женщина. Женщинам, чтобы навсегда забыть фразу: «Ты же молодая, родишь еще нормальных детей». Подросткам, чтобы понимать, что творится с родителями, и что в этом нет их вины.

 

 

 

Такие книги чрезвычайно важны для современной общественности. Они, если не заставляют отвечать, то хотя бы ставят перед нами важные вопросы, которые будет крайне полезно обдумать каждому из нас.

 

 

 

Корреспондент: Никита Сашников
Редактор:
Айселя Васильева
Автор проекта:
Владимир Билык

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×