>
Добро за добро, человек за человека

Добро за добро, человек за человека

Длинные истории

Все человеческие действия — это отрасли мыслей, побуждающих их творить. Каждому из нас дана жизнь, и мы стараемся прожить ее, ощутив весь вкус. Есть люди, которым жизнь преподнесла трудности, ограничила их возможности — это инвалиды, бездомные, сироты. Тогда мы задаемся вопросом: почему я могу жить,вкушая полное удовольствие, а другие этого не достойны? И с подобной  мыслью рождалось добро, побуждающее помогать друг другу. Мы перестали сидеть на месте, жалея других. Мы стали действовать. Так, во многих городах России развились волонтёрские организации.

 

«Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.» И.В.Гёте.

 

Добровольчество зародилось в России в конце 1980х и за 20 лет весьма поменяло свою значимость. Если в прошлом «добровольчество» было связано с общественным принуждением, так в советской России обязательно работали на субботниках и сборах урожая, сейчас это понятие переросло в способность оказывать поддержку обществу и конкретному человеку по собственному желанию. Нуждаетесь в социальной помощи, или может хотите стать частью защиты и охраны природы, или желаете «войти во вкус» организаций фестивалей и конференций? Добро пожаловать в движение волонтеров! На данный момент о нашей стране заботится огромное множество героев, чьи силы и время идут на благо других.

 

Для таких добродетелей, как Екатерина Викторовна Березина, путь волонтёра начался с 14 лет, и до сих пор продолжается и развивается. Екатерина Викторовна состоит в Выборгском доме Молодежи, где вместе со своей командой единомышленников направляет на верные пути тех, кто в последствии становится целым поколением. «Я бы сравнила нашу сферу с маяком. Освещаем путь и даём ориентир куда двигаться»-комментирует Екатерина Викторовна.

 

Для Екатерины Викторовны, человека, чью семью не обошла стороной ВОВ, очень важно сохранять историческую память в современной мире. Такую миссию выполняет Катя, являясь исполнительным директором Ленинградского регионального движения «Волонтеры Победы»-крупнейшей добровольческой организации в России. Более 175 тысяч людей, желающих внести частичку добра в мир, объединились в этой организации, и Екатерина Березина в их числе. По словам Екатерины, организации различных мероприятий: от фестиваля » Окно в Европу» до Праздника Победы; помощь ветеранам и сиротам; сотрудничество с приютами для «друзей наших меньших» и остальная деятельность движения «Волонтеры Победы» — чистой воды альтруизм: «Для меня важна жизнь в обществе, где всегда придут на помощь слабому, где знают свою историю и культуру, где уважают старших, развивают таланты, науку и спорт… «.

 

Екатерина движется по пути волонтера уже более 10 лет, и за рабочий стаж, сделала вывод, что мы живём в очень интересное время, время возможностей, время экспериментов. Перед современной молодежью открыты все двери, имея желание и немного упорства, нам суждено покорить любую вершину!

 

В течение всей жизни человек ставит цели и стремится к их достижению. В независимости от социального статуса, здоровья, данное природой, мы совершаем взлеты, даже если они зачастую сменяются падениями. В чем заключается главный секрет успеха — в человеческой добродеятельности. Даря добро, мы способны удержать жизнь других и выжить самому. Если кому-то кажется, что из-за своей судьбы он не такой, как все, то подари частичку света, помоги ему чувствовать себя совершенным, подтолкнув к погоне за мечтой. И тогда, если мы будем отвечать добром за добро, людям все будет подвластно.

Фотогалерея

Комментарии (2)
Илья Лобов
07 февраля

Валерия, хорошие размышления. Но хотелось бы прояснить ситуацию «Добровольчество зародилось в России в конце 1980х и за 20 лет весьма поменяло свою значимость». Думаю, что не всё так очевидно и просто. Дело даже не в массовом тимуровском движении и не в объектах пионерской заботы. Из курса истории мы знаем, что семья Николая 2 во время Первой мировой выполняла бескорыстные и безвозмездные действия в госпиталях Петрограда. Полагаю, что и в 19 веке мы найдём такие примеры. А про принуждение в прошлом, так принуждение сменило маску. Как только вузы объявили о дополнительных баллах для поступающих, так появились и те среди волонтёров, кого больше интересует вопрос о волонтёрской книжке и записях в ней. И не пошёл бы он помогать другим, но «баллы зовут» (скрытая форма принуждения).

Но полностью согласен с мыслью о результатах объединения людей

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×