>
Живем на чужих костях?

Живем на чужих костях?

Новости

Каждый день тысячи людей, отдыхающие под чистым небом на роскошных улочках и мостовых, даже не подозревают о том, что в далёкие 1941-1945 один из самых величественных городов — Санкт-Петербург мог быть стёрт с лица Земли. И как донести до растущего поколения, сколькими жертвами и усилиями был сохранён их дом во время блокады?

 

 

Показать кинофильм о том страшном времени, окунуть в историю с помощью учебника или книжки – нет. Чтобы приблизиться к истине и понять всю суть, концепцию блокады, нужно видеть её действия и последствия собственными глазами, ощущать, слышать. Мне удалось побывать в центре событий и прочувствовать их.

 

 

 

Музей-панорама в Санкт-Петербурге, расположенный на бывших рубежах военных фронтов, словно машина времени, переносил меня в различные периоды блокады: документальный фильм с использованием анимационных вставок показал 1941-й год — голодный Петербург; анимационный фильм на панораме осветил попытки атаки позиции немцев. Почувствовать дух ленинградцев удалось в выставочном зале, посвящённом второму дню операции «Искра», 15 января 1943-го. Надежда, жестокость, величие – это можно увидеть, проходя по огромному павильону, в котором реконструирован бой русских солдат на Невском пяточке.

 

 

 

Хранитель музея – Пылёва Екатерина Витальевна подробно рассказывала о каждом солдате выставки, замирающего во время боя. Все представленные люди были совершенно разными: имели свою национальность, семью, возраст, но сближало их одно – долг защитить свою Родину. Среди героев были и женщины, и мужчины: Маргарита Меньшагина дрессировала собак, которые вывезли с поля боя около 800 раненых, кроме того, она обезвредила около 744 мин; Льву Масуне было 25, когда он уже бился в схватке с немцами, после чего получил орден Красного знамени, только так и не застав. Зал восхитил детализацией и количеством экспонатов: и самолёт пролетает над головой, и танк выезжает из-за холма, а неподалеку собака бежит на поиски раненого товарища.

 

 

 

Что почувствует ваше сердце, если зазвучат звуки летящих бомб, и тело будет содрогаться от их взрывов? Во время анимационного воссоздания операции «Искра» мне стало по-настоящему страшно, звуки терзали сердца. Сложно понять: если это всего лишь реконструкция, то какой ад заполонял поле боя в жизни?

 

 

 

Современное поколение детей далеко продвинулось в развитии, но историческая память отстала. Чтобы сохранить историю Санкт-Петербурга, да и всей страны, нужно использовать нестандартные методы, которые, по словам Екатерины Витальевны, оставят отклик в душе детей. Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» преподносит смысл с интересом и грамотно. Он даёт возможность, как взрослым, так и детям увидеть, потрогать, услышать и почувствовать холодные времена блокады.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×