>
«Добрый пластик»: решая проблему одного человека, помогаем всем

«Добрый пластик»: решая проблему одного человека, помогаем всем

На этой неделе в нашей школе начался сбор пластикового мусора для помощи одному из костромских детей (г. Шарья), которому срочно требуется помочь сохранить слух.

 

Для участия в судьбе ребёнка наши школьники начали сбор пластиковых бутылок и крышек от них. Предлагаю вам взглянуть на фотографию к этой публикации. Именно столько пластиковых бутылок вынужденно приобретает моя семья в течение месяца. От покупок бутилированной воды в одноразовых бутылках мы отказались уже давно. А вот молоко в нашем городе мы вынуждены покупать в пэт-бутылках, которых за месяц в семье накапливается 16-17 штук и одна из-под подсолнечного масла.

 

К сознательному сбору пластиковых крышек в моей семье перешли ещё пару лет назад и поэтому несколько трёхлитровых банок за это время уже заполнены доверху. Оказалось, что крышечки теперь дождались своего часа: 13 апреля я принесу их для утилизации в благотворительный фонд «География добра».

 

Предлагаю вам проследить весь рециклинг сдаваемой «доброй крышечки».

 

Итак, отделим крышку от пластиковой бутылки, так как в переработку они поступят порознь. Это необходимо, так как состав пластика, из которого они изготовлены – разный. Мы приняли решение об отправке крышечек в переработку и этим уже помогли окружающему миру, поскольку наши крышечки не попадут на полигон для мусорных отходов и не станут дополнительным мусором на планете.

 

После сбора и сортировки наши крышечки проёдут очистку и направятся в специальное устройство, которое превратит их в дроблёнку. Затем дроблёнка проходит процесс спекания флекса, в итоге которого получаются однородные гранулы размером до 15 мм. Они являются сырьем для изготовления новых полимерных изделий: щетины для щеток уборочных машин и автомобильных моек, упаковочной ленты, пленки, черепицы, тротуарной плитки, наполнителя для спальных мешков и геосетки, даже одежды и канцелярских изделий.

 

Вот и получается, что помогая двухлетнему шарьинцу Арсению Лапшину, собрав и сдав пластик, мы поможем природе и обществу.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×