>
Это мое место!

Это мое место!

Юношеская газета

Важную часть в жизни «Артека» играют вожатые, которые заботятся о своих подопечных во время смены. Сергей Сорокин, вожатый морского отряда д/л «Хрустальный», работает в «Артеке» уже 7 лет, поделился с нами рассказами о своей работе.

 

 

 

— Сергей, добрый день. Расскажи, почему ты решил стать вожатым?

— Изначально я проходил в «Артеке» практику. Мысли о том, чтобы остаться здесь надолго, не было. Так получилось, что я рано повзрослел и не почувствовал этой поры беззаботного детства. Поэтому первые свои смены я больше чувствовал себя ребенком, нежели вожатым.

 

 

 

— Мы читали твое предыдущее интервью, в котором ты говорил, что нужно жить вожатством. Расскажи, когда ты понял это?

— Первые свои смены я работал так, как мне говорили напарники. Позже я накопил немного опыта, и меня поставили на отряд с двумя новенькими девушками. И именно тогда я стал не работать, а быть вожатым. Я научился проживать все моменты с отрядом, получать от этого настоящее наслаждение, радость. Понял, что мне по душе общаться с людьми.

 

 

 

— Как ты думаешь, что самое сложное в работе вожатого?

— Наверное, самое сложное – это когда в конце смены тебе приходится отпускать свой отряд. В течение 21 дня ты вкладывал в ребят свою душу, проживал вместе с ними каждый момент. За проведенное время они становятся для тебя такой своеобразной семьей, товарищами. Именно тогда я понимаю, что дети, уезжая, забирают частичку меня с собой, потому что сами ею становятся. Сложно именно прощаться, а потом переключатся на других ребят.

 

 

— Когда у тебя есть свободное время, чем ты занимаешься?

— Обычно я общаюсь со своими друзьями, товарищами, которые находятся достаточно далеко. Часто смотрю интересные фильмы и сериалы, гуляю. По возможности хожу на флотилию, на вожатские выходы. Это для того, чтобы потом, находясь вместе с отрядом, дать знания и лучше подсказать им, что нужно делать в шлюпке.

 

 

 

— Помнишь ли ты свои первые смены в «Артеке»? Какими они были? Чем запомнились?

— Очень хорошо помню свою первую смену. У меня были сильно разновозрастные ребята. И именно тогда заболели мои напарники, причем оба. Каждый вечер после работы я приходил к ним и рассказывал о том, как проходил день в отряде. Напарники в свою очередь подсказывали мне, что дальше делать, как заполнять документацию. Основная сложность была в том, что я находился с отрядом совершенно один. Частенько мне приходилось отказывать детям в их желаниях и просьбах. Было сложно объяснить им свой отказ, потому что у меня отсутствовал опыт. Мне казалось, что половину смены дети меня просто ненавидели. Спустя время я начал спрашивать себя: «А почему именно в этой ситуации я должен сказать отказать?» И так все потихоньку складывалось. А потом мы вышли на одну такую волну, даже сейчас поддерживаем связь.

 

 

 

— Расскажи один из смешных случаев за время работы в «Артеке»?

— А можно просто сфотографировать мой отряд и всё? (смеется)

 

 

 

— Дети меняются каждый 21 день. Легко ли находить с ними контакт?

— Точно сказать не могу. К разным отрядам не подойдет один и тот же самый подход. Нет такого канона, по которому нужно находить контакт с детьми. Всегда нужно смотреть по обстоятельствам, ведь каждый ребенок в отряде – в первую очередь личность. Поколения меняются, особенно за последние пять лет, и приходится идти в ногу со временем, чтобы найти общий язык. Конкретно к одному человеку найти подход легче, чем к группе. Я считаю, что им нужно дать одну цель, к которой они будут идти всю смену. Из своего личного опыта хочу сказать, что это сплачивает коллектив. Также главное дать понять, что ты им доверяешь, чтобы они смогли доверять тебе.

 

 

 

— Как так получилось, что ты надолго задержался в «Артеке»?

— Примерно через несколько смен после приезда в «Артек» я понял, что мне нравится здесь. Есть такое выражение «Человек на своем месте». Я считаю, что пока мое место именно здесь. Каждая смена позволяет мне выходить из зоны комфорта, переключаться на новых людей, учиться от них чему-то новому.

 

 

 

— Есть ли какие-то лайфхаки, которые могут помочь новеньким вожатым в их деятельности?

— Я считаю, что не нужно «халтурить». Главное – приобрести опыт. Я считаю, что не нужно относиться к вожатству как к работе. Тогда все, что ты делаешь, становится формальностью. И смысл во всем этом теряется просто. Нужно жить вожатством, отдаваться этому делу сполна, проживать все моменты смены вместе со своими детьми.

 

 

 

Создано в рамках стажировки в детском медиахолдинге «Артек» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

 

 

 

Текст и фото: Дарья Муравьева, Влада Позмогова

10 отряд, д/л «Хрустальный», 14 смена 2018 год

 

 

 

 

 


В рамках проекта «Молодёжное открытое медиапространство», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×