>
Открой молодёжное медиапространство вместе с Лигой журналистов

Открой молодёжное медиапространство вместе с Лигой журналистов

Новости

В новый медиагод ООДО «Лига юных журналистов» вступает с проектом «Молодёжное открытое медиапространство», который направлен на интеграцию медийных детских и молодежных сообществ и молодых медиалидеров в открытое и безопасное молодежное медиапространство России.

 

Современное подрастающее поколение живет с помощью интернета, это составляющая образа жизни. В результате реализации проекта «Поддержка медийных детских и молодежных сообществ, формирование социально ориентированного информационного пространства» удалось привлечь к активной деятельности по созданию умного и полезного медиапространства более двух тысяч молодых медиаактивистов, около двухсот детских и молодежных медиаобъединений. Создана цифровая платформа для консолидации данного актива на базе портала «Ynpress.com». Все это позволяет приступить к формированию молодежного открытого медиапространства, которое аккумулировало и координировало бы информационные потоки в адрес детей и молодежи, а также медийную продукцию самих детей и молодежи.

 

 

 

Проект включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие открытого и безопасного молодежного медиапространства России, посредством создания сети региональных медиаточек и включение медиалидеров из числа юных журналистов в активную информационную деятельность. Уникальность проекта заключается в использовании новой формы молодежной редакции — медиаточки, что позволяет синтезировать традиционные и инновационные подходы в создании и продвижении социально ориентированной медийной продукции, организации событий и проектов силамии юных журналистов. Медиаточка выступает организующим и ресурсным центром для редакций школьных газет, теле- и радиостудий, пресс-центров и творческих объединений юных журналистов своего региона.

 

 

 

Опорные медиаточки будут созданы в 14 регионах России и аккумулируют вокруг себя лидеров мнений и активных пользователей информационного пространства. В мероприятиях проекта примут участие более 2000 детей, подростков и молодежи. Для них будут проведены обучающие семинары по созданию медийного контента. Наиболее активные медиалидеры направятся на стажировку в Детский медиахолдинг «Артек» , где они на практике пройдут весь цикл создания телевизионного, печатного, интернет-контента, примут участие в конкурсном испытаниях.

 

 

Создание интерактивной карты и стимулирование горизонтальных связей между региональными медиаточками сделает медиапространство открытым и полезным для молодых пользователей, даст возможность выбора индивидуальных образовательных траекторий и создаст условия для социальной мобильности в сфере медиа.

 

 

Важнейшие результаты проекта:

а) значительное расширение содружества молодых медиалидеров и их объединений, которое, используя информационные технологии, будет способствовать интеграции молодежного социально-ориентированного информационного пространства;

б) наполнение информационной среды позитивным контентом;

в) противоядие и защищенность от антиобщественных попыток манипулировать молодежью через интернет.

 

 


Проект «Молодёжное открытое медиапространство» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×