>
Россия в глине

Россия в глине

Юношеская газета

В «Артеке» придумали новую идею — создавать своими руками тарелки, на которых изображены родные города участников смен.

 

 

Эта традиция зародилась с подачи  экс-директора МДЦ «Артек» — Алексея Анатольевича Каспржака — около 5 смен назад. Именно он и подарил первую тарелочку Андрею Владимировичу Семёнову, региональному управляющему ЗАО «Комбинат дошкольного питания», таким образом начав новую традицию.

 

 

 

«Чтобы прочувствовать каждую тарелку, надо взять её в руки» — говорит А. В. Семенов.

 

 

Все остальные тарелочки из большой коллекции сделаны руками детей в керамических студиях Центра дополнительного образования, одна их площадок которого находится на территории д/л «Морской».

 

Мастер-керамист, педагог дополнительного образования Анна Хорохорина показала нам весь сложный и кропотливый процесс своей работы, когда мы пришли к нему с горящими глазами и стойким желание научиться делать такие красивые тарелочки.

 

 

Тарелочеки создаются в несколько этапов. В первую очередь, заготавливается основа из глины. Потом она сушится, обжигается, покрывается глазурью и снова сушится. Потом артековцы по своим эскизам разрисовывают глиняную посуду и снова покрывают глазурью, чтобы закрепить рисунок. Дальше тарелочку ждет интересная судьба — она занимает своё почетное место в глиняной коллекции.

 

 

Первая выставка коллекции тарелочек прошла в столовой комплекса «Горный», потому что она является визитной карточкой всего детского лагеря и чаще всего посещается гостями.  Такие тарелки, созданные теплыми ладошками артековцев, создают домашнюю и тёплую атмосферу.

 

 

Автор: Анастасия Юрьевна.

 

 

________________________________________________________________________________

 

 

 

Создано в рамках стажировки в детском медиахолдинге «Артек» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×