>
Как сблизиться с отрядом

Как сблизиться с отрядом

Мы и мир

Во время первой встречи с отрядом, вы испытавали страх или наоборот хотели со всеми познакомиться. Важно в первые дни смены найти общий язык с соотрядниками, потому что если вы будете всегда замыкаться в себе, то смена пройдет для вас неудачно, и вы не сможете веселиться со всеми ребятами. Давайте разберемся почему возникают недопонимания и как с этим бороться.

 

 

В каждом сплоченном коллективе важную роль играет лидер — он мотивирует команду. Еще огромную роль играют общие задания и цели — они сближают людей. Успех в достижении поставленных задач еще больше подогревает интерес к общению между участниками. Также на коллектив заметно влияет его возрастной состав — он должен быть максимально равномерным.

 

 

 

Но самым действенным способом сблизиться всегда были и будут игры на сплочение. Перед отрядом ставится задача, которую невозможно выполнить в одиночку. Игр на командообразование можно найти в Интернете или придумать свои собственные задания, это не составит большого труда.

 

 

Мы хотим предложить вам несколько игр на сплочение, в которые вы можете поиграть у себя в отряде. С их помощью вы станете больше доверять друг другу и узнаете каждого немного больше.

 

 

Признание в любви
Дети и вожатые становятся в два круга – внутренний и внешний навстречу друг другу. Пары берутся за руки и говорят шёпотом друг другу, какое качество они ценят больше всего в этом человеке. Начинают с обязательной фразы: «(Имя участника), я люблю тебя за то…» чем подробнее объяснение, тем лучше выполнено задание. Через 10 -15 секунд внешний круг делает шаг вправо и пары, сменившись, повторяют всё сначала. По окончанию игры – проводится анализ ощущений.

 

 

Кто пропал?
Все участники закрывают глаза. В это время ведущий дотрагивается до одного игрока, и тот бесшумно покидает комнату. По сигналу ведущего все открывают глаза и смотрят, кого нет. Кто первым назвал имя отсутствующего, становится ведущим.

 

 

Глаза в глаза
Участники садятся в круг так, чтобы было хорошо видно каждого, руки убирают за спину. Молча, не употребляя мимики, одними глазами необходимо найти себе пару (нельзя «договариваться» с соседями и с теми, кто сидит через одного). По сигналу ведущего все встают и подходят к своей паре. Скорее всего, сразу не все смогут договориться, поэтому упражнение повторяется, но при этом участники рассаживаются на другие места в кругу. Игра продолжается до тех пор, пока у каждого не будет своей пары.

 

 

Текст и фото: Кристина Стаховская, Полина Горшкова
д/л Хрустальный, 10 отряд, 14 смена 2018 год

 

 

___________________________________________________________

Создано в рамках стажировки в детском медиахолдинге «Артек» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×