>
История артековского маяка

История артековского маяка

Длинные истории

В «Артеке» есть и школа, и музеи, и биосферная станция, и медиатека, и бассейн, и киностудия и даже свой маяк. Но если в школу или в бассейн ходит каждый артековец, то маяк остаётся незамеченным для большинства ребят. Поэтому сегодня мы вам расскажем о нем всё, что нам удалось узнать.

 

 

 

Маяк «Артек» был построен в 1977 году. Он проработал до 1994 года, но после его работу прекратили из-за тяжелой обстановки в стране и неисправности аппаратуры. В 2006 году его реконструировали, и теперь каждый день за час до захода солнца в «Артеке» включается огонек, освещающий дорогу морским путникам.

 

 

 

Что такое маяк?

Маяк — это искусственное сооружение, служащее для определения места судна при плавании в виду берегов. Маяк — это башня, на которой ночью обязательно зажигается огонек. Места маяков точно наносятся на карты.

 

 

 

Для чего нужен маяк?

Маяк нужен, чтобы оберегать корабли ночью или в плохую погоду от опасности. Как правило, с корабля берег видно плохо, но маяк светит далеко. Например, маяк «Артека» был поставлен из-за наличия опасной для судоходства зоны — из-за скал Адалар близ лагеря. На протяжении многих лет маяки имели огромное значение для морской навигации, часто становясь фактически спасением для измученных штормами экипажей кораблей, возвращающихся домой или идущих в чужой порт.

 

 

 

Когда появился первый маяк?

В Северной Америке первый деревянный маяк около Бостона построен в 1716 году. Маяки были предназначены для обеспечения надлежащего надзора за состоянием маяков и, следовательно, безопасности мореплавания. С 1997 года 8 июля стало профессиональным праздником маячников России.

 

 

 

Что значит маяк как символ?

Маяк – распространенный символ в искусстве и литературе, который может трактоваться по-разному. Маяк – символ служения, помощи в преодолении опасности, указания верного выхода из трудной ситуации, но в то же время это и олицетворение одиночества, уединения, противопоставления себя окружающему миру.

 

 

 

Какие характеристики у артековского маяка?

Высота огня от уровня моря составляет 139 метров. Высота самой башни маяка, окрашенной полосками белого и красного цвета, 12 метров. Тройные вспышки белого света, повторяющиеся каждые 7,5 секунд, освещают акваторию «Артека» на 13 морских миль (1 миля = 1852 метрам — прим.ред.), то есть на 24 076 метров. Маяк расположен около корпуса «Вожатый». Фарватер «Артека» полностью освещается.

 

 

 

Как увидеть маяк «Артека»?

Возьмите в медиатеке книгу Туве Янссон про смотрителя маяка «Папа и море» и пойти к маяку «Артека». Мы верим, что в скором времени посещение маяка станет ритуалом, который совершит хотя бы раз за смену каждый артековец.

 

 

___________________________________________________________________________________

 

 

Создано в рамках стажировки в детском медиахолдинге «Артек» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

 

Информацию предоставили: музей ВМФ, медиатека «Артека»

 

 

Текст и фото: Тамара Быкова, Дарья Можарова,
Алина Моисеева, д/л «Морской», 5отряд, 14 смена 2018 год

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×