>
Единство разных

Единство разных

Без рубрики

Знакомы ли вы с новогодними традициями народов России? Медиаотряд д/л «Хрустальный» узнал, как представители разных народов России отмечают Новый год.

 

 

Валя, бурятка, 16 лет:

«В Бурятии есть свой Новый год — Сагаалган (праздник Белого Месяца). Отмечают его в конце января или в феврале, дату высчитывают по лунному календарю буддисты в дацанах. У Сагаалгана есть много важных традиций, соблюдение которых является обязательным для каждого бурята.

Допустим, за день до Сагаалгана проводится Бутуу удэр: домочадцы должны навести идеальную чистоту. И чтобы войти в Новый год абсолютно чистым, все должны прийти к костру Дугжууба. Каждый приносит с собой тесто, которым обтирается, а потом бросает в костёр.
Празднование Сагаалгана начинается в 5 утра. Считается, что в это время над домами пролетает богиня Балдан-Лхамо. Тех, кто спит, она принимает за мёртвых.

Интересен и ритуал поздравления и дарения подарков: старшие кладут руки к локтям младших и поздравляют словами «Сагаан hарар, Сагалганаар» (С праздником Белого Месяца). Затем все обмениваются хадáками (продолговатое, узкое полотно из натурального шелка). Девушкам и женщинам дарят хадаки белого цвета, мужчинам и юношам – синего. Хадаки зелёного цвета достаются детям, а представителям дацанов дарят жёлтое полотно.
Сагаалган праздник весёлый. Весь бурятский народ встречает Новый Год с песнями и национальным танцем еохор (хоровод). Все встают в круг и повторяют специальные движения. В последнее время с целью популяризации бурятской культуры на главных площадях городов республики проводят глобальный еохор, на который приходит почти всё население Бурятии.
На Сагаалган накрывают большой стол, на котором обязательно должна быть белая пища (творог, сметана, кефир), национальное блюдо буузы (мясо, завернутое в тесто) и боовы (жаренные кусочки дрожжевого теста)».

 

 

Микаил, аварец, 14 лет:

«Новый год к аварцам пришел из России, поэтому все новогодние традиции аварцев схожи с русскими. Одна из главных — наряжать елку.
Кстати, Новый год для аварцев — это праздник, когда все старое забывается. Мы привыкли, что за столом собираются, как правило, только близкие родственники – родители, сестры, братья, бабушки, дедушки. Однако на аварский новогодний вечер собираются абсолютно все родственники, а это 50-60 человек!

В основном в Новый год на аварском праздничном столе можно увидеть такие блюда, как къячив (тонкие овальные пирожки с начинкой из мяса и картошки), манты с тыквенной начинкой, белая халва, аварский хинкал».

 

 

Ильяс, карачаевец, 15 лет:

«Не во всех регионах России празднуют Новый год. В Карачае это не принято: в этот день жители елок не ставят и подарков друг другу не дарят. Дело в том, что основной праздник у мусульман – Курбан-байрам, который проводится в августе и сентябре».

 

 

А как празднуют Новый год в «Артеке»? Это мы узнаем всего лишь через несколько часов, когда все соберутся на праздник.

 

 

 

Автор: Дмитрий Филлипов.

 

______________________________________________________________

 

 

Создано в рамках стажировки в детском медиахолдинге «Артек» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×