>
250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова

250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова

Юношеская газета

«Иван Андреевич Крылов – русский публицист, поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов», — так утверждает Википедия. Н.В.Гоголь, называя басни Крылова притчами, писал: «Его притчи – достояние народное и составляют книгу мудрости самого народа». «Крылов? Это по литературе… басни? Тоже мне, Джоан Роулинг!», — так заявил Витька, соседский мальчишка. Так актуальны ли басни Крылова или затерялись в море комиксов, фэнтези и триллеров?

 

 

В баснях, написанных в девятнадцатом веке, Иван Андреевич писал об отношениях между людьми, отображая все пороки общества иносказательно, через аллегорию. Сейчас, живя в двадцать первом веке – веке урбанизации и высоких технологий, можно также встретить и «лисицу», надеющуюся получить что-то незаслуженно, и «ворону», с удовольствием представляющую себя «царь-птицей», — героев басни «Ворона и лисица». И ведь правда, «…но только все не впрок…»!

 

 

Можно встретить и людей, которые всех критикуют, поскольку считают поведение других ошибочным. Правда, если они сами берутся за дело, то делают еще хуже. Получается сейчас, спустя два столетия, все также актуальны слова из басни «Обоз»: «А примешься за дело сам, так напроказишь вдвое хуже».

 

 

Чиновники, которых обличал Крылов, и в наше время не могут устоять перед искушением взяткой, об этом говорят сообщения в СМИ об уголовных делах в отношении представителей власти. В басне «Лисица и сурок» очень ярко описан такой персонаж и фраза «рыльце в пушку», ставшая крылатой, очень точно характеризует современных коррупционеров:

 

 

«Иной при месте так вздыхает,
Как будто рубль последний доживает:
И подлинно, весь город знает,
Что у него ни за собой,
Ни за женой, —
А смотришь, помаленьку,
То домик выстроит, то купит деревеньку.»

 

 

Есть у Крылова басни, помогающие лучше понять исторические события двухсотлетней давности, ощутить решимость народа в час грозных испытаний, непримиримость к врагу. Эти произведения, написанные во время Отечественной войны 1812 года, — «Волк на псарне», «Ворона и Курица» – живая история. В героях басни «Волк на псарне» мы узнаем русский народ, поднявшийся на войну с Наполеоном, его самого в образе Волка и мудрого русского полководца Кутузова в образе Ловчего:

 

 

«А потому обычай мой:
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой».

 

 

Многие басни Крылова написаны вольным ямбом, что приближает произведения Ивана Андреевича к разговорной народной речи. «…Во всех отношениях самый народный наш поэт», — так писал о Крылове Александр Сергеевич Пушкин. И по сей день, произведения великого русского баснописца являют собой народную мудрость, вошедшую в обиход в качестве пословиц и афоризмов:

 

 

«У сильного всегда бессильный виноват» («Волк и Ягненок»)
«Слона-то я и не приметил…» («Любопытный»)
«А Васька слушает, да ест» («Кот и Повар»)
«А ларчик просто открывался» («Ларчик»)
«Хоть ты и в новой коже, да сердце у тебя всё то же» («Крестьянин и Змея»)
«Ай, Моська! знать она сильна, что лает на Слона!» («Слон и Моська»)

 

 

Это подтверждает, что басни Крылова, отстаивающие идеалы справедливости, честности, трудолюбия и высмеивающие глупость, жадность, тщеславие, находят свои мишени и остаются актуальными до сих пор. А Витьке, соседскому мальчишке, я подарю замечательную книжку — «Иван Андреевич Крылов. Басни».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×