>
Современный вундеркинд или два знакомства с Ильей Раевским

Современный вундеркинд или два знакомства с Ильей Раевским

Публикуйся

Вундеркинды… Кто они? Маленькие гении? А может быть люди, которые создают сами свою жизнь, а не просто проживают ее?

 

 

 

Мое первое знакомство с Ильей Раевским произошло в 2016 году. 9-летний мальчик на всем известном шоу показывал химические опыты. Это было завораживающее зрелище. На следующий день мы с сестрой химичили на кухне и радовались результатам. Школьная химия была уже не страшна и я с интересом ждала следующий урок. А потом я увидела Илью в социальной сети и обрадовалась. Мне хотелось познакомиться с этим человеком поближе и я написала ему.

 

 

 

— В каком классе ты сейчас учишься?
— Сейчас мне 11 лет и я учусь в 8 классе на семейном обучении.

 

 

— Почему из всех школьных предметов ты выбрал химию?
— В 4 года на день рождения мне подарили книгу «Опыты на кухне и дома». Утром мама нашла книгу у меня под подушкой. В тот день я провел свой первый опыт, смешал соду и уксус по инструкции.

 

 

— На улице узнают?
— В первый раз узнали в магазине. Какая-то бабушка встала в дверном проеме, толкнула на меня свою внучку и крикнула:»Смотри, Варя, это тот самый вундеркинд!». В тот момент нам с мамой было не до смеха.

 

 

— Что чувствует человек, когда ему пожимает руку Президент России?
Ответ: С В.В. Путиным я встретился с внутренним чувством интереса. Какого-то страха не было совсем. Мне интересно было понять его взгляды на науку и образование. Он первый протянул мне по-дружески руку. Когда я вручил ему подарки, сделанные мной, он долго их рассматривал и взял с собой.

 

 

— Твои друзья ровесники или ребята постарше ?
— У меня много друзей. В Сириусе я жил с ребятами, которым было по 17 лет. Но сейчас я подрос и мы продолжаем общаться. Дома у меня 5 племянников и к ним приходят друзья, которым едва исполнилось 5 лет. Я с ними общаюсь и дружу. И ровесники, конечно, есть. Я занимаюсь прыжками на батуте с ребятами моего возраста, и мы дружим. В мае я еду в Китай по обмену, но меня уже будут ждать не просто школьники, а друзья, так как я и мои одноклассники в сентябре тепло встретили их в России. Мой китайский друг нашел для меня в Китае такой же Научный центр как наш и я мечтаю посетить его, чтобы договориться о дружбе и сотрудничестве.

 

 

— Читаешь ли ты художественную литературу?
— Я очень много читаю. С детства любимыми книгами остались » Приключения Алисы» и все тома о Гарри Поттере. Позже захватила книга про братьев Райт » Люди, которые научили мир летать». Сам пишу книги, первую написал в 7 лет. Это была книга по компьютерной игре Minecraft. Я разбудил маму в час ночи и за полчаса надиктовал ей 7 глав книги. Позже по результатам конкурса моя книга вошла в сборник Союза ярославских писателей.

 

 

— Расскажи о вашем научном центре и ближайших планах?
— В нашем Детском научном центре работают курсы робототехники, 3д моделирования, прототипирования. В лаборатории мы проводим опыты и создаем проекты. В новогодние дни провели 25 научных елок и пригласили особенных ребят. Сейчас планируем открыть в центре еще несколько новых лабораторий. При помощи семьи открываю некоммерческий образовательный Фонд Детской Науки, который поможет получить грант Президента РФ
и сделать много научных проектов не только в нашем городе и в России, но и за границей.

 

 

— Ты уже знаешь в какой университет будешь поступать?
— Поступать буду только в Сколковский институт науки и технологий. Хочу там жить и работать. Сейчас усиленно учу профессиональный английский.

 

 

— Расскажи о своем участии в Международном конкурсе » Мой первый бизнес»?
— В конкурсе «Мой первый бизнес» приняли участие ребята из 53 стран мира. В одной из номинаций я представлял проект нашего Детского научного центра, поэтому мне было легко, не нужно было ничего придумывать. Я рассказал о своей жизни и планах.

 

 

— Многие ребята считают тебя вундеркиндом и те высоты, которых ты достиг в свои 11 лет недосягаемыми. Какой совет ты им дашь?
— Я не считаю себя вундеркиндом. Просто много читаю, всем интересуюсь. Нужно победить лень! Сделай шаг, откроется дорога! А дорогу осилит идущий!

 

 

 

 

Фотографии предоставлены Ильей Раевским.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×