>
Жизнь после школы или Gap Year

Жизнь после школы или Gap Year

Новости

По сей день в России принято поступать в институт сразу после окончания школы. Но что делать, если ты ещё не определился с выбором профессии, вуза или хочешь просто отдохнуть от учебной суеты? Есть ли выбор другого пути?

 

 

Именно поэтому существует «Академический год» или «Gap Year» — это год перерыва между окончанием школы и поступлением в университет. Он широко распространён за рубежом и пользуется большой популярностью.

 

 

 

Изначально Gap year нацелен на формирование взглядов о пользе высшего образования, но его также используют чтобы отдохнуть от школьной суеты, переживания за свои оценки и привести голову в порядок после ЕГЭ.

 

 

 

Чем может быть полезен gap year?

 

 

 

Во-первых, если появилось затруднение с выбором профессии. Благодаря Gap’y появляется достаточно свободного времени, чтобы узнать что-то новое и найти себя. Можно посетить дни открытых дверей, лекции и заняться саморазвитием.

 

 

 

Во-вторых, это сомнения с выбором вуза. Обычно институты организовывают различные курсы для абитуриентов, которые можно посетить. Отличная возможность узнать больше про институт, прочувствовать атмосферу, да и прокачать знания и навыки той или иной профессии.

 

 

 

Следующее, желание переключиться на что-то новое. За время академического отпуска можно испытать то, на что раньше не хватало времени. Например, отправиться в путешествие или заняться общественной деятельностью. Ты сможешь отвлечься и с новыми силами вступить в «новую жизнь».

 

 

 

И желание окунуться в самостоятельную жизнь. Появляется повод проверить себя и почувствовать данный ритм жизни. Это помогает развить чувство ответственности и учит преодолевать трудности.

 

 

 

Также существуют свои минусы.

 

 

 

Главный минус — это неофициально. Поскольку gap year не имеет спроса в России, его невозможно подтвердить документально. Поэтому российские вузы не дают никаких преимуществ. Даже если вы в течение года ты проходил стажировку и получал практику, то университет не будет это учитывать.

 

 

 

Исчезает мысль о поступлении. К сожалению, бывает и так. Большинство, потративших год полностью на себя любимого, навсегда расстаются с мыслью о дальнейшем поступлении в вуз. Кто-то удачно проходит практику или стажировку, его предлагают официальную работу. А кто-то отдаёт всего себя на путешествия и саморазвитие и понимает, что в университете его большему не научат.

 

 

 

И следующий недочёт более неблагоприятен для представителей сильного. Появляется риск отправится в строй. Поэтому многие не рискуют и поступают в высшее учебное заведение сразу после окончания школы.

 

 

 

Авторы: Софья Базылева и Мария Пименова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×