>
Фестиваль «Встречи на Вятке» ждет гостей в Кирове

Фестиваль «Встречи на Вятке» ждет гостей в Кирове

03 марта 2019

XVI Всероссийский фестиваль игровых короткометражных фильмов «Встречи на Вятке» состоится в Кирове 3 – 5 марта 2019 года.

 

 

 

В фестивале «Встречи на Вятке» могут принять участие: кинолюбители и профессионалы, педагоги, директора соответствующих организаций, авторы фильмов, участники кинообъединений, руководители студий, зрители — все, кого интересует жанр игрового короткометражного кино. Ждем всех, кто создает и кого интересует непосредственно процесс создания некоммерческих игровых короткометражных фильмов, работа и обучение детей киноискусству, а также проблемы организации кинообъединений. В фестивале участвуют некоммерческие игровые короткометражные фильмы, игровые музыкальные клипы, игровые социальные ролики.

 

 

Внимание!!!
С 2019 года в фестивале могут участвовать документальные и анимационные фильмы, при условии очного участия авторов фильмов или их представителей.

 

 

ФИЛЬМЫ ОЦЕНИВАЮТСЯ ПО КАТЕГОРИЯМ:

 

 

Категория А (любители) — фильмы, сделанные в условиях школы или дома. Авторы этой категории как взрослые, так и дети не являются профессионалами. Фильмы школьных или других детских студий, в которых руководители коллективов также не являются профессионалами в области киноискусства, тоже относятся к данной категории.

 

 

Категория B (детские студии) — фильмы, сделанные авторами в условиях специализированных киновидеообъединений, кружков или студий. К данной категории относятся фильмы, сделанные не профессиональными молодыми авторами под руководством или с помощью профессионалов в области кино.

 

 

Категория C (профессионалы) — фильмы взрослых авторов — профессионалов, студентов и выпускников киновузов или кинообъединений, работников телевидения. Авторы данной категории являются профессионалами в области киноискусства.

 

 

Спонсорская номинация «Вятская керамика» — фильмы, сюжет (история) которых так или иначе связан с керамическими изделиями (горшочками, кокотницами, супницами и т.п. http://www.vkeramika.ru/produktsiya.html) Явной или косвенной рекламы брэнда «Вятская керамика» в фильме не требуется. Допускаются любые жанры (комедия, драма, социальное кино, фантастика и другие), но в центре событий, каким-то образом должна быть керамика!

 

 

Специальная номинация 2019 года «Не укради» — фильмы и ролики, направленные на профилактику имущественных преступлений (кражи, хищения) среди подростков. Номинация проводится при поддержке городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Город Киров», УМВД России по городу Кирову, Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области, епархиального отдела по делам молодежи Вятской Епархии. В номинации предусмотрены хорошие материальные призы за 1, 2, 3 места.

 

 

Дополнительная категория D (Дебют) — фильмы начинающих непрофессиональных авторов, кинообъединений, кружков и студий, впервые сделавшие фильм и участвующие на фестивале. Категория не оценивается жюри и не показывается широкому зрителю. Это фильмы начинающих авторов, впервые взявших в руки камеру. Фильмы студентов специализированных Вузов или начинающих режиссёров, привлекающих профессиональных операторов, монтажёров, звукорежиссёров и т.п. в эту категорию не попадают!

 

 

Требования к фильмам:

 

 

1. Принимаются фильмы продолжительностью: до 20 минут в категории «Профессионалы», до 15 минут в категории «Любители» и «Детские студии», предпочтения отдаются фильмам продолжительностью до 10 минут.
2. Год создания фильма не имеет значения.
3. Фильмы, пропагандирующие насилие, безнравственность, нездоровый образ жизни, расовую и национальную вражду и тому подобное на конкурс не принимаются.
4. Фильм должен быть на русском языке. Наличие английских субтитров нежелательно.

 

 

Призы и награды:

 

 

1. Главные призы за 1-е, 2-е и 3-е места в категориях и специальной номинации.
2. Дополнительные «золотые», «серебряные» и «бронзовые» награды в виде символики.
3. Специальные призы от организаторов, учредителей и спонсоров.

 

 

Основные мероприятия фестиваля:

 

 

1. Торжественное открытие с концертной программой.
2. Конкурсные показы фильмов.
3. Внеконкурсный показ.
4. Мастер классы на основные темы по теории и практике создания фильмов, разбор ошибок.
5. Обсуждение и разбор конкурсных фильмов членами жюри, участниками, авторами и зрителями.
6. Творческие встречи с известными деятелями (режиссёрами, операторами, звукооператорами и др.)
7. Семинары на различные актуальные темы связанные с кино и кинолюбительским движением.
8. Презентации кинофестивалей и проектов, проводимых в других регионах.
9. Награждение победителей конкурса фильмов и торжественное закрытие.
10. Банкет (фуршет) для руководителей и развлекательная программа для участников.

 

 

Участие фильмов в конкурсе бесплатное. Проезд за счёт участников или командирующих организаций. Проживание за счёт участников или командирующих организаций (цены в предоставляемом общежитии: от 250 до 700 рублей в сутки за 1 место).

 

 

Для очных участников предусмотрен организационный взнос 2000 руб. с человека. Для делегаций из 4-х и более человек – руководитель освобождается от оргвзноса. Для постоянных участников (участвовавших не менее 3-ех лет подряд) – 1 место без оргвзноса. Организационный взнос включает: бесплатный вход на все мероприятия фестиваля, бейджи, программки, каталог, другая печатная и сувенирная продукция фестиваля, кофе-паузы, банкет, возможность поселения в недорогом и комфортном общежитии. Согласовать число мест для делегации необходимо не позднее 15 февраля 2019 года.

 

 

На фестивале организована встреча участников на вокзале и автовокзале, трансфер и расселение в общежитии. Необходимо сообщить о времени и дате приезда с указанием номера поезда, вагона или автобуса.

 

 

Контакты: е-mail: VstrechiNaVyatke@mail.ru , тел.автответчик (8332) 35-54-82, Сайт: http://vstrechinavyatke.narod.ru/
В группе «Вконтакте»: http://vk.com/club6733673 размещена программа фестиваля.

×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×