>
«Таблетка» от коррупции, творчество «Чукоши» и характер журналиста

«Таблетка» от коррупции, творчество «Чукоши» и характер журналиста

Новости

Несколько недель в Волгодонске проходил настоящий праздник науки и творчества. Академия юных исследователей (АЮИ) — ежегодная научно-практическая конференция, организованная Станцией юных техников.

 

 

Вначале хочется выделить одну особенность данной конференции. Судя по названию организатора, мероприятия должны быть технической направленности. Но техника — лишь одно из направлений конференции. Благодаря привлечению сторонних организаций, талантливые школьники могут проявить себя в робототехнике, авиамоделировании, дизайне, краеведении и экологии, медицине, праве, экономике и многом другом. Каждое направление проводит отдельная организация. Например, секция «журналистика» проходила под руководством Центра детского творчества, а конференц-зал предоставлен Ростовской Атомной электростанцией. В качестве компетентного жюри выступили известнейшие журналисты города.

 

 

 

 

В красивом и современном конференц-зале РО АЭС собрались участники из разных учреждений города. В основном, самовыдвиженцы, такие же активные школьники, как и мы. Тем не менее, ведущая отметила, что количество участников в этом году увеличилось по сравнению с прошлым. Выступления подготовили 22 школьника. Защищали свои работы за трибунами, очередность выбирали случайным образом. В жюри присутствовали Обухов Е.И. — бывший главный редактор информационного центра РО АЭС, редактор альманаха «Донская степь» Касьянова Н.Н. и корреспондент интернет-портала «Волгодонск.ПРО» Щербаков И.В.

 

 

 

В конце каждого выступления задавали вопросы, что беспокоило всех участников. Оказалось, бояться было нечего. Профессионалы своего дела, жюри не только оценили работы, но и дали ценные советы каждому из участников. Это было очень важно юных участников — выступить и получить совет опытного журналиста. Возможно, даже важнее призового места.

 

 

 

Удивили работы других участников. Например, «Кто такие «Медики — волонтеры?», где найти «Таблетку от коррупции?», как заряжает позитивом творчество «Чукоши»? Одна из участниц рассмотрела тему «Может ли скромный человек стать журналистом?» Особенно понравилась присутствующим работа ученика 9 класса Ильи Титаренко «Чтоб самолеты били в цель!…» Илья рассказал трогательную историю своего прадедушки, который прошел страшную войну радистом, а после всю свою жизнь посвятил городу Волгодонску. «Федор Васильевич Тверитин является заслуженным строителем Волгодонска. Его имя занесено в книгу Почета города. Он строил практически весь старый город, каждый изящный фасад переулка Донского или улицы Пушкина дает повод гордиться тем, что моим прадедом является, Тверитин Федор Васильевич. Улица Горького, даже дом, в котором я живу, в него тоже вложен его труд. Ему должны были вручить Орден трудового Красного знамени». К сожалению, орден прадедушке Ильи так и не был вручен.

 

 

 

После всех выступлений, жюри удалилось на подсчет голосов, а участники не теряли времени даром и «устроили» для себя небольшую экскурсию по центру. В зале располагается много необычных и интересных экспонатов, связанных с электроэнергией, радиацией и тому подобного. Самое приятное — все можно потрогать, покрутить, включить и даже… прокатиться на велотренажере! Но не обычном, а таком, который вырабатывает электроэнергию, когда его крутишь — чем быстрее, тем ярче загораются лампочки!

 

 

 

А еще в перерыве удалось взять интервью у самих представителей СМИ и узнать, что они думаю по поводу тем исследований. Но об этом — в другой статье. Представители СМИ города оставили очень хорошее впечатление, пожелали удачи всем участникам и огласили результаты. Которые порадовали! Призовые места и почетные грамоты пополнили портфолио юных журналистов.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×