>
О чем думает старый дом?

О чем думает старый дом?

Юношеская газета

В Ижевске есть множество новых зданий, которые поражают своим размахом. Они возвышаются над другими домами, как будто показывая свое превосходство. Эти архитектурные великаны- результат точечной застройки, за которой теряются маленькие дома, хранящие историю моего города.

 

 

Например, рядом с торговым центром «Аксион» есть старое, обшарпанное, но по-своему прекрасное здание. Оно пережило очень многое.

 

 

 

Его построил обычный мясник. Когда впервые открылись его двери, и внутрь зашли хозяева, дом сделал первый вдох, как новорожденный ребенок. Дальше, он, подобно человеку, рос. Внутри появлялось все больше вещей, в гости к хозяину приходили люди. Ночью же дом спал вместе со всеми. Ветер напевал ему колыбель. Зимой дом получал новую обновку- снежную шубу, защищающую от холода. Все шло своим чередом. Но настал день, когда умер хозяин жилища. И дом впал в траур вместе со всеми людьми. Вечерний камин больше не грел его душу, а снежная шуба не дарила тепла как раньше. Душа дома стыла.

 

 

 

 

Потом дом стал свидетелем революции. Бедные люди проходили мимо. Кто-то умирал, а он стоял и смотрел. В это время его слух резали военные планы. Его поражало хладнокровие, с которым люди говорили о смерти. Революция закончилась, больше не нужен был военный штаб, и его покинули, и он одиноко, всеми позабытый, стоял и видел, как изменяется Ижевск. После ему дали звание архитектурного памятника. А зачем ему это звание? Может дом хочет, чтобы внутри заскрипели половицы и в него вошли хозяева, которые будут его любить. Возможно, это старое здание мечтает о теплоте, чтобы как тогда, в далекие дореволюционные годы, внутри зажегся камин, согревая его холодную душу, напоминая о том, что он не один. Но мечты остаются мечтами, вокруг выстраиваются уродливые «высотки», а торговые центры, сверкая своими холодными далекими огнями, скрывают чью-то жадность и жесткость.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×