>
Четвероногий фигурист

Четвероногий фигурист

Новости

В высшей технологической школе Цюриха швейцарцами был разработан четвероногий робот.
Новый механический друг человека был представлен на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Робот был напечатан c помощью 3D принтера. Первые шаги пытается делать самостоятельно.

 

 

При создании передвижных систем для роботов, инженерам приходится сталкиваться с выбором между гусеничными шасси и шагающими. Каждая из систем имеет свои практические преимущества. Например, первая лучше справляется с перемещением по неровной поверхности, тогда как вторая увеличивает скорость передвижения по гладкому покрытию.

 

 

Изобретение группы швейцарских инженеров было направлено на комбинирование преимуществ обеих систем. Подобно искусным селекционерам инженеры вывели робота, имеющего набор движений с максимальной эффективностью передвижения и управлением в полуавтоматическом режиме.
Благодаря этому, инженеры самостоятельно ставят роботу задачу и создают траекторию его движения, применяя конструкцию активных и пассивных колёс. И инженеры решили проверить эту систему в определённых для робота условий, поместив его на каток и снабдив концы его ног лезвиями коньков.
Удивительно, с какой лёгкостью роботу удалось приспособиться к заданным учёными условиям. Он самостоятельно совершал волнообразные движения, поворачиваясь в нужные стороны. Подобно плывущему скату ему удавалось применять парящие движения на льду.

 

 

Робот достигает этого благодаря расположенным на его боковых частях гибким плавникам. Они прикреплены к его корпусу через специальные устройства (актуаторы), управляющие главной оперативной системой.

 

 

В одном из интервью на вопрос об уникальности своего изобретения инженеры отвечают, что созданный ими четвероногий робот имеет физическое понимание работы мира. Учитывая эффективность своих действий, он сам принимает оптимальное решение.

 

 

Несмотря на предсказания учёных о замене человека искусственным интеллектом, инженеры утверждают, что у них нет намерения заменить людей роботами. Более того, роботы могли бы помогать людям тренироваться и достигать новых высот.

 

 

В школе Цюриха группа европейских инженеров “Centauro” зашла ещё дальше. У четвероногого робота появляются две руки, с помощью жестов управляемые человеком.

 

 

Что же дальше можно ждать от человека, собственноручно выстилающего путь искусственного интеллекта?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×