>
Фестиваль юных журналистов «Медиа-Волна»

Фестиваль юных журналистов «Медиа-Волна»

15 марта 2019

Всероссийский детский центр «Орлёнок» (Краснодарский край, Туапсинский район) приглашает юных журналистов, блогеров и ребят, увлечённых медиасферой, принять участие в V Всероссийском фестивале юных журналистов «Медиа-Волна», который пройдёт с 25 по 29 марта 2019 года.

 

 

Фестиваль реализуется в направлениях: тележурналистикаинтернет-журналистикарадиопечатные СМИфотография. Он станет площадкой для обсуждения актуальных тем детских и юношеских средств массовой информации, вопросов воспитания новой медиа-культуры.

В ходе проекта ребята познакомятся с трэвел-журналистикой (от англ. travel journalism) в различных форматах медиа, побывают на мастер-классах представителей СМИ, которые специализируются на разработке темы путешествий через призму географии, истории, культуры, туризма, страноведения, пообщаются с известными путешественниками и совершат своё большое турне по «Орлёнку».

В программе фестиваля запланированы курсы по актёрскому мастерству и технике речиискусству интервьюирования и съёмке клипов.

В рамках практической части пройдёт конкурс творческих медиаработ на тему «Большое путешествие в «Орлёнок», лучшие материалы ребят будут размещены на портале «Туту.ру», а также представлены в рамках конкурсной программы Всероссийского фестиваля визуальных искусств в июле 2019 года.

Хедлайнер проекта – Алина Воржева.
Образование: окончила Факультет журналистики МГУ им. Ломоносова
Опыт работы:
• 3 года работала PR-менеджером в PR-агентстве «Сокур и партнеры»
• 3 года занималась промо спецпроектов в Дирекции праймового вещания под руководством Николая Картозии на телеканале НТВ
• 6 лет являюсь сегмент-продюсером программы «Вечерний Ургант» на Первом канале
Ведущими спикерами «Медиа-Волны» станут: главный редактор проекта «Туту.Сюжеты» Тимур Юсупов, первый вице-президент Евразийской Ассоциации Медиаобразования и Кинопсихологии «Лидер фильм» Евгений Юматов, профессиональный трэвел-фотограф, путешественник Александр Андреев, директор Международного центра «Лидер фильм» Сюзанна Юматова, ведущие программы «В формате отдыха» на канале «Кубань — 24» Дмитрий Попович и Ксения Арабули.
Своё участие в Фестивале подтвердил выдающийся путешественник России, мастер спорта, чемпион России по спортивному туризму, член научного совета русского географического общества, организатор уникальной экспедиции «Огненный пояс Земли» Константин Мержоев.

Для ребят старшего возраста (15-17 лет) будет реализована специальная программа от спикеров МЦПО ТЦ «Останкино», в которой подростки создадут креативные медиа-продукты для ТВ, радио, журнала (глянец), инстаграм. Наставниками ребят выступят: 

  • Элиза Мартиросян, журналист. В её арсенале более 20-ти интервью на радио и интернет- площадках. В числе респондентов Элизы В.В. Познер, Э. Мацкявичус, военные корреспонденты канала НТВ;
  • Кирилл Продолятченко, ведущий шоу «ПРОД», актёр дубляжа. Фильмография: «Инерстеллар», «Дивергент», «Хоббит», мультфильмы студии Disney;
  • Екатерина Новикова, тележурналист, ведущая канала «Кварц» (Московская область);
  • Екатерина Божко, журналист, интервьюер (сняла более 30-ти репортажей и интервью);
  • Денис Глотов, режиссёр музыкальных и коммерческих видео. Сотрудничает как с отечественными, так и с заряженными артистами;
  • Митя Кузьмичёв, музыкальный продюсер, профессиональный звукорежиссёр, саунд-дизайнер.

Меня зовут Элиза Мартиросян. И нет, я не племянница Гарика Мартиросяна, и да, он очень сильно об этом жалеет. Я отбитая сладкоежка, но приходится бить себя по рту, чтобы влезть в кадр, ведь я жить не могу без телевизионной журналистики, а в частности без интервью. Я не Познер и не Дудь. Я что-то новое и чрезвычайно толковое. Провела более 20-ти интервью на радио и интернет- площадках. Среди них: интервью с В.В. Познером, Э. Мацкявичюсом, военными корреспондентами телеканала НТВ и др.

Харизма, юмор, красота. И да, это про меня. Могу создать шоу на пустом месте или озвучить тебе какой-нибудь фильм. Третий год подряд праздную день рождения в Орленке. И да, меня зовут Кирилл Продолятченко. Ведущий вечернего шоу «ПРОД», актер дубляжа. Среди них: «Интерстеллар», «Дивергент», «Хоббит» и мультфильмы студии Disney.

Я — Катя. Моя фамилия Новикова и до 11 класса я не знала, кем хочу быть. Только сейчас, учась на 3-ем курсе, я начинаю осознавать, что телевидение намного шире и увлекательнее, чем мне казалось раньше. Последние полгода я веду новости на Подмосковном телеканале и мне точно есть, что вам рассказать. Тележурналист, ведущая телеканала «Кварц» (Московскаяобласть).

Меня зовут Денис Глотов и начал я снимать с 13 лет. У меня нет профильного образования и я не проходил каких-либо специальных курсов, что я не считаю минусом, а возможно и даже плюсом. Я снимаю не так как надо, а так как мне нравится. Именно это мне помогает найти свой собственный стиль и изюминку. Режиссер музыкальных и коммерческих видео. Сотрудничаю как с отечественными артистами, так и с зарубежными.

Меня зовут Митяй, и если ты знаешь, кто такой Фредди Меркьюри, то мы с тобой подружимся, но не спрашивай у меня «Как дела?» — это надолго. Музыкальный продюсер, профессиональный звукорежиссёр, саунд-дизайнер.

Меня зовут Катя Божко, я люблю командовать и пиццу с ананасами. В работе я, к счастью, тоже не боюсь пробовать что-то новое, поэтому верю в то, что однажды смогу прийти к абсолютно новому пониманию журналистики, сняла более 30-ти репортажей и интервью.

Учебный и практический курсы «Медиа-Волны» дополнит досуговая программа: творческие встречи, экскурсии, занятия в студиях дополнительного образования, посещение бассейна и дискотека.

По итогам Фестиваля каждый участник получит индивидуальный сертификат о прохождении обучения; победители конкурса будут награждены дипломами и путёвками на тематическую общеразвивающую образовательную программу «Детский пресс-отряд», реализуемую во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

Планируется организация консультаций для руководителей творческих объединений и сопровождающих групп.

Фестиваль проводится при поддержке Департамента информационной политики Краснодарского края.

Партнёры проекта: Международный центр «Лидер Фильм», Евразийская Ассоциация Медиаобразования и Кинопсихологии, Комиссия по развитию арт, медиа и киноиндустрий «Опоры России», сервис путешествий Туту.ру, МЦПО ТТЦ «Останкино», издательство «Манн, Иванов и Фербер», ГУП КК Телерадиовещательная компания «Новое телевидение Кубани».

Место проведения фестиваля —
Черноморское побережье
Краснодарского края
ВДЦ «Орлёнок»

Условия участия:

1. Для участия в Фестивале приглашаются подростки 10-17 лет.

2. Заявка на участие присылается не позднее 15 марта 2019 г. на электронную почту: press@orlyonok.ru.

3. До 15 марта 2019 года необходимо сообщить данные о прибытии делегации: дата, время, поезд, номер вагона.

4. Стоимость участия в проекте составляет 12 000 (двенадцать тысяч) рублей на одного человека. Для коллектива свыше 15 человек — руководитель принимается бесплатно.

5. Сумма организационного взноса включает расходы на:

  • трансфер (ж/д станция «Туапсе» — ВДЦ «Орлёнок» и обратно);
  • проживание участников и специалистов проекта;
  • 3-х разовое питание участников проекта;
  • материально-техническое обеспечение программы;
  • обеспечение методическими материалами и имиджевой продукцией;
  • изготовление сувенирной продукции.

6. Проезд участников обеспечивается за счёт направляющей стороны.

7. Заезд делегаций осуществляется 25 марта. Выезд делегаций — не позднее 29 марта. Если делегация заезжает ранее или выезжает позднее указанного срока, оплата проживания на эвакобазе г. Туапсе производится за собственный счёт участников по стоимости, установленной ВДЦ «Орлёнок».

8. Количество участников проекта может быть увеличено. Приоритет будет отдаваться делегациям в порядке даты подачи заявки. Заявки на увеличение количества мест в делегации рассматриваются до 15 марта 2019 года.

9. Документы, необходимые участникам для пребывания в ВДЦ «Орлёнок»:

Для детей:

  • список детей (подростков), утверждённый руководителем;
  • копии страховых медицинских полисов на каждого ребёнка;
  • согласие на обработку персональных данных на каждого участника;
  • справки о санитарно-эпидемиологическом благополучии, выписанные индивидуально на каждого ребёнка, оформленные не ранее, чем за 3 дня до отъезда ребёнка в Центр;
  • копия свидетельства о рождении каждого ребёнка, в случае достижения ребёнком 14-летнего возраста — копии паспорта (разворот страниц с фотографией и страницы с отметкой о регистрации);
  • справку от педиатра о состоянии здоровья;
  • заполненное родителями информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (скачать).
  • для посещения бассейна — справку от врача-дерматолога, анализ кала на яйца гельминтов.

В случае самостоятельного приезда/отъезда ребенка в ВДЦ «Орлёнок» родителям (законным представителям) ребёнка необходимо оформить письменное нотариально заверенное согласие родителей (отца и матери) или законного представителя на самостоятельное передвижение по территории РФ и заявление родителя.

Для руководителей/сопровождающих:

• санитарную медицинскую книжку;
• справку о санитарно-эпидемиологическом благополучии, выписанную индивидуально, оформленную не ранее, чем за 3 дня до отъезда в Центр;
• для посещения бассейна — справку от врача-дерматолога, анализ кала на яйца гельминтов.

Важно!

Для участия в конкурсе творческих работ участники Фестиваля направлений «Телевидение» и «Фотография» должны предусмотреть наличие видео- и фотокамер, ноутбуков с установленными программа для монтажа и редактирования видео и фотофайлов.

Интересно!

По сложившейся традиции каждый творческий день Фестиваля завершается чаепитием руководителей групп. В непринуждённом общении представители редакций, клубов и студий обмениваются опытом работы с детьми. Презентация фирменных сладостей вашего региона или города приветствуется.

По итогам фестиваля:
  • каждый участник получит индивидуальный сертификат о прохождении обучения;
  • победители конкурса «Большое путешествие в «Орлёнок» будут награждены дипломами и путёвками на тематическую общеразвивающую образовательную программу «Детский пресс-отряд», реализуемую во Всероссийском детском центре «Орлёнок»;
  • авторы лучших работ в направлении «Печатные СМИ» получат призы от партнёра Фестиваля — издательства «Манн, Иванов и Фербер» (МИФ);
  • лидерам проекта «Останкино» вручат сертификаты на экскурсию по Останкинской телебашне и телецентру, с возможностью посещения интенсивного обучающего курса в стенах МЦПО ТТЦ «Останкино»;
  • старшие участники проекта (15-17 лет), успешно прошедшие программу Фестиваля, получат возможность дальнейшего совершенствования в рамках программы «Медиаобразование и Кинопсихология» в режиме вебинаров, лучшие – статус эксперта Ассоциации Медиаобразования и Кинопсихологии.

Заявка на участие в фестивале «Медиа-волна»

Кураторы проекта:

Александра Вожжова, +7 960 499 74 54

Тамара Рогачёва, +7 988 288 42 34

Электронный адрес: press@orlyonok.ru
Заявки принимаются до 15 марта.

×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×