>
21 ФЕВРАЛЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭКСКУРСОВОДА

21 ФЕВРАЛЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭКСКУРСОВОДА

ОбЗоркий взгляд

Как приятно посетить в незнакомом городе интересный музей. А ещё лучше, когда об экспонатах и картинах рассказывает экскурсовод. Но какой экскурсовод лучше — аудио или человек? Порассуждаем вместе!

 

 

 

Вам наверняка доводилось встречаться с экскурсоводом, который безынтересно и монотонно рассказывает основной материал экскурсии, не обращая внимание на мелкие и необычные детали. А если он ещё и запинается, то желание слушать совсем пропадает. Чего не скажешь об аудиогиде — профессиональный диктор читает заранее написанный и отредактированный текст. Слушать не только интересно, но и приятно.
Вы наверняка возразите мне и скажите: «Я вот знаю такого классного экскурсовода, он так интересно рассказывает!» Но, согласитесь, не может даже самый опытный гид передать без запинки весь материал, особенно если это многочасовая экскурсия.

 

Хотя невозможно отрицать тот факт, что аудиогиду не задать возникающие в голове вопросы, у него не попросить в личной беседе рассказать что-то ещё. А экскурсовод-человек никогда не пройдёт мимо заинтересованного взгляда или каверзного вопроса.

 

Давайте представим такую ситуацию: вы пошли в музей большой компанией, а у экскурсовода нет громкоговорителя. И вот обступила эта толпа витрину с маленьким экспонатиком, вы оказались «в последних рядах» и экскурсовода совсем не слышите. «Сейчас бы аудиогид пригодился, я бы ничего не прослушал. Если нужно, можно на паузу поставить, если не расслышал — перемотать и заново прослушать», — подумаете вы. Но, аудиогид не такой мобильный, как экскурсовод. Человек, увидев толпу людей вокруг одного экспоната, предложит своей группе перейти к другой витрине, стараясь не прерывать последовательное повествование.

 

И если вы спросите меня, какого экскурсовода я предпочту, я отвечу — аудиогида. Мне кажется, что современным подросткам трудно воспринимать продолжительные разговорные экскурсии. Им проще послушать краткую информацию об основных экспонатах музея, поэтому сейчас так популярны медиавыставки, графика и аудиовставки. И всё-таки современная техника до сих пор не научилась отвечать на внезапные и иногда глупые вопросы, поэтому человек ещё долго будет главным источником знаний в такой замечательной и мудрой профессии.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×