>
Жизнь великих: Карл Лагерфельд

Жизнь великих: Карл Лагерфельд

Новости

Карл Лагерфельд – известный во всем мире модельер, фотограф, режиссер, креативный директор Модных домов Chanel и Fendi, основатель бренда Karl Lagerfeld.

 

 

На протяжении многих лет никто не знал истинный год рождения Карла: 1933 или 1938?

 

 

 

Но в 2013 году Лагерфельд рассказал, что он появился на свет в 1935. Модельер объяснил, что путаница с его именем произошла по вине его мамы. «Моя мама изменила дату. Ей было проще нарисовать 3 или 8. Я узнал об этом после её смерти, и я не знаю, почему она это сделала», — сообщил Карл.

 

 

 

Итак, 10 сентября 1935, в семье бизнесмена Кристиана и Элизабет Лагерфельд в Германии, в Гамбурге, родился мальчик, которому дали двойное имя – Карл Отто. У него было две сестры от предыдущих браков родителей.

 

 

 

Он был из образованной семьи. Его отец в совершенстве владел 12 языками. Поэтому с самого детства будущий модельер изучал помимо немецкого английский, французский и итальянский. Если на любовь к иностранным языкам повлиял отец, то на пристрастие к моде, по словам Карла, значительное влияние оказала его мать.

 

 

 

В 1952 году Лагерфельд переехал в Париж, где поступил в лицей Монтень при Синдикате Высокой моды. Однокурсником Карла был Ив Сен-Лоран, а свободное время он любил проводить с творческими личностями (Жан-Поль Сартр, Жан Кокто и др.) Также во время обучения он читал много книг об искусстве, рисовал эскизы нарядов, начинал моделировать одежду.

 

 

 

В 1955 году Карл принял участие в конкурсе молодых модельеров. Эскиз женского пальто Лагерфельда произвел фурор. Заняв первое место, он получил приглашение стать ассистентом Пьера Бальмена.

 

 

 

Проработав 3,5 года в Модном доме Pierre Balmain, Лагерфельд становится арт-директором Jean Patou. Но первая коллекция была воспринята с прохладой. Причиной послужили наряды с глубоким декольте и открытой спиной.

 

 

 

В 1963 году, покинув Jean Patou, модельер начал сотрудничать одновременно с 4 Модными домами: Fendi, Chloè, Charles Jourdan, Krizia. Он создавал уникальные коллекции.

 

 

 

Цветочный парфюм Chloè, женственные и легкие образы Chloè, Lagerfeld Parfum, изменённый стиль мехового производства Fendi, знаменитый перевёрнутый логотип того же бренда, возвращение известности и шарма, созданного Коко Шанель – плоды трудов Карла Лагерфельда.

 

 

 

Во второй половине 1980-ых гг. он открыл в себе талант фотографа. Модельер снимал рекламные кампании для брендов, проводил фотосессии с участием многих звезд, создавал календари.

 

 

 

Дизайнер создавал наряды не только для Модных домов, но и для спектаклей, которые ставили в театре Ла Скала, и для многих фильмов великих режиссеров того времени.

 

 

 

В 2000 году Карл открыл собственный издательский дом под названием 7L. Его дом выпустил книги о поэте Алане Сигере, легендарной французской актрисе Габриэль Режу, фотоальбом, посвященный работам знаменитым визажистам и многое другое.

 

 

 

В 2012 году издание The Telegraph включили Лагерфельда в список самых влиятельных представителей модной индустрии.

 

 

 

В 2013 году Карл опубликовал книгу «Карл Лагерфельд. Мудрость жизни. Философия стиля», в которой было представлено несколько сотен цитат дизайнера. В этом же году снял художественный фильм «Однажды…» в честь 100-летия со дня открытия первого бутика Chanel.

 

 

 

Единственной любовью дизайнера был Жак де Башер, который после 12 лет отношений ушел от Лагерфельда к Иву Сен-Лорану. И на последующие вопросы журналистов о его личной жизни отвечал: «Моя любовь в могиле – и на этом все кончено». (Жан де Башер умер в 1988)

 

 

Карл Лагерфельд скончался 19 февраля этого года в возрасте 85 лет.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×