>
СИНДРОМ ОТЛИЧНИКА: ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

СИНДРОМ ОТЛИЧНИКА: ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

Новости

К сожалению, сейчас каждый четвертый школьник имеет синдром отличника. Сложно, не выяснив все тонкости, сказать хорошо это или плохо.

 

 

Как часто вы слышите от своих родителей о том, что вы должны быть лучше всех? Лично я постоянно, когда что-то касается моей учебы. Моя мама считает, что подобные слова меня мотивируют и направляют в нужное русло. Да, у меня появляется дикое желание достичь цели, доказать всем, что я лучше, возможно, это даже хорошо. Но когда-нибудь это может перерасти во что-то большее — в синдром отличника. Если кто-то не знает, то синдром отличника — это желание всегда выигрывать, достигать своих целей и обязательно получать похвалу. Есть люди, у которых обычное желание быть лучше, становится психическим заболеванием. Если какие-то труды «отличника» не оцениваются обществом, то он погружается в глубокую и продолжительную депрессию.

 

 

И тут у меня сразу появляется вопрос: — нормально ли это? Все опытные психологи говорят о том, что это ненормально, и что с этим «заболеванием» нужно бороться на ранних этапах, в детстве. Ведь оно приводит к глубочайшим психологическим проблемам, начиная легкой депрессией, заканчиваю попыткой суицида. Но чтобы с чем-то бороться, нужно сначала понять причины возникновения.

 

 

Начнем с самого распространенного — комплексы. Обычно, люди, которые имеют какие-либо проблемы со сверстниками, хотят поднять свой авторитет за счет хороших оценок и побед.

 

 

Вторая причина — постоянные сравнения ребенка с его друзьями или история «про сына маминой подруги».

 

 

Каждый раз, когда один из родителей хвалит друга или одноклассника своего у ребенка, «будущий отличник» начинает загонять себя в депрессию, выбраться из которой помогает только высокая оценка результатов со стороны родителей.

 

 

И третья, не менее важная проблема — стереотипы или шаблоны. Сейчас, в век высокий технологий, стала очень популярна тенденция перфекционизма. Люди пытаются создать идеальный, во всех смыслах мир, что приводит к куче различных проблем, связанных с реализации задуманного. Так сказать, +1 к депрессии.

 

 

Синдром отличника, как любое заболевание, можно вылечить. Тут есть два способа.

 

 

Первый и, наверное, самый правильный метод — обратиться за помощью к психологу. Нет нужды обращаться к частному высокооплачиваемому специалисту, в каждой школе есть свой, так сказать местный, психолог. Я думаю, он может справиться с вашей проблемой, даст советы, которые относятся именно к вам.

 

 

Второй метод- самостоятельный. Вам просто нужно попытаться быть менее педантичным к себе и окружающим. Перестать делать абсолютно всю работу, даже ту, которая не имеет к вам никакого отношения. Больше шутить, именно шутить, а не отшучиваться.

 

 

Такие советы дал мне один знакомый психолог. По его словам, синдром отличника довольно часто встречается у школьников, поэтому тут нет ничего странного или плохого. Главное, не запускать проблему и лечить всё вовремя.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×