>
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ

УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ

Новости

Университетские субботы – мероприятия, проводимые в рамках проекта Субботы московского школьника, который включает также IT-субботы, ТВ-субботы, профессиональные стажировки, Субботы активиста, Субботы будущего и еще 11 проектов. Я участвую в Университетских субботах уже третий год и могу поделиться опытом.

 

 

Все мероприятия бесплатные, но необходимо зарегистрироваться. С этим могут быть сложности, если мероприятие или площадка популярны. Но не отчаивайтесь, можно связаться с организатором (контакты всегда есть в аннотации) – иногда допускается регистрация на месте. Попросите включить вас в рассылку по электронной почте, чтобы не пропустить следующее мероприятие.

 

 

Во-вторых, посетите мероприятия разных вузов. Это расширит кругозор, позволит сравнить условия учебы. Вы будете в будущем понимать, где учатся ваши одноклассники. И еще мы, подростки, такие непостоянные — никогда не знаешь, что тебе понравится завтра. Например, мой брат, решив поступать на Экономический факультет МГУ, все же согласился походить с другом на Университетские субботы, проводимые физическим факультетом. Его настолько заинтересовали эти мероприятия, что он изменил свое решение и поступил на Физфак МГУ.

 

 

В-третьих, можно выбрать занятия, позволяющие расширить знания по школьной программе. Мероприятия проходят в формате лекции, мастер-класса, квеста, экскурсии, практикума, творческого занятия, тренинга.
Расскажу про некоторые площадки.

 

 

МГУ. Как и следовало ожидать, серьезно, фундаментально, старшеклассники извлекут больше пользы (для средней школы интересен будет фестиваль Наука 0+), но посмотреть и примерить на себя лучший ВУЗ страны надо всем. Какими же простыми вам покажутся школьные физика и химия после посещения Университетских суббот в МГУ!

 

 

Дипломатическая академия МИД РФ. Занятия проводятся блоками, так что можно посетить сразу три мероприятия. Занятия будут интересны всем — с 5 класса и до выпускников. Тематика — знакомство с разными странами, памятки туристу, и, конечно же, профильные — встречи с дипломатами. Так же можно посетить Школьные Модели ООН, G-20 — попробовать себя в роли представителя страны-участницы, выступать с речью.

 

 

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Ориентирован больше на старшеклассников. Интересен широкой применимостью полученных на занятиях знаний — от школьных уроков биологии до личного применения (правильного использования своего организма).

 

 

Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова. Проводятся очень интересные мастер-классы, а также экскурсии по зданию Зоологического музея и особняку Рябушинского (музей-квартира Горького). Группы, правда, собираются большие, но мастерство рассказчика компенсирует этот недостаток. Есть занятия по программе WORLDSKILLS.

 

Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева. Очень познавательные программы. Лекции позволят расширить знания по биологии, а мастер-классы — позаниматься с микроскопом, познакомиться с экзотическими животными (некоторых можно даже взять в руки).

 

 

В Театральном институте имени Бориса Щукина проходят мастер-классы по сценическому движению и актерскому мастерству. И не думайте, что это только для абитуриентов. Занятия помогут справиться с дефицитом внимания, научат артикуляционной гимнастике и упражнениям на физическое самочувствие.

 

 

Тематика мероприятий, проводимых в рамках Университетских суббот, очень широкая — можно научиться разработке андроид-приложений, вести свой блог, расширить знания по лингвистике, принять участие в спортивных состязаниях. В большинстве ВУЗов посетителям мероприятий выдают сертификаты, которые дополнят портфолио и могут при поступлении принести дополнительные баллы.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×