>
Знаете, каким он парнем был… (ко Дню Защитника Отечества)

Знаете, каким он парнем был… (ко Дню Защитника Отечества)

Новости

Бондаренко Олег Вячеславович. Командир вертолёта МИ – 26. Погиб при выполнении служебного долга 1 декабря 2001 г. Спас ценой своей жизни десятки и сотни мирных граждан и 16 человек на борту вертолёта. Герой России.

 

 

Листая альбом фотографий в доме наших знакомых, я увидела снимок, на котором значилась подпись: СШ № 1, 5-А класс. За спиной учительницы напряжённо вглядывался в объектив вихрастый мальчишка. Я сразу узнала его: Олег Бондаренко, Герой России. Наши семьи живут в одном многоквартирном доме, сейчас на нём мемориальная доска с именем Героя. Я его не знаю, меня тогда ещё на свете не было, но узнать о нём больше очень хочется. Хочется найти ответ на очень важный вопрос: как становятся героями? Или ими рождаются? И я стала расспрашивать об Олеге ту самую учительницу. Каким он был? И она рассказала мне такую историю…

 

 

Пятиклашки – народ весёлый и озорной. Разойдутся, попробуй успокоить! Молодая учительница, только из института, следовала всем правилам педагогической науки, но однажды, тщетно призывая класс к порядку, пригрозила: всё расскажу родителям! Конечно, делать этого она не собиралась, но посещение ребят на дому и знакомство с их папами и мамами в неформальной обстановке для неё было обязательным.

 

 

И вот мартовским вечером она пришла к дому 1а по улице Ленинградской в городе Ипатово, где жили сразу три её подопечных. Звонок. Дверь открыл Олег и…растерялся: — А мамы нет. На работе. Никого нет…

 

 

— Я подожду. Можно пройти в твою комнату? Я к вам в гости!
Мальчик засуетился, придвинул стул, пытливо заглянул гостье в глаза… Потом принёс из соседней комнаты цветок в горшке.
– Это я для мамы выращиваю. Скоро 8 Марта. И вот ещё…Он принёс вязание: — Это я маме шарфик вяжу. Только вот махры не умею делать.
— Давай покажу. Они принялись за работу.
Учительница уже собралась уходить, но появилась мама. Увидев педагога, она явно испугалась:
— Что случилось?
— Ничего. Я пришла поздравить Вас с замечательным сыном. У Вас растёт настоящий мужчина!

 

 

Целую неделю после этого визита Олег пытался справиться с озорством: чинно сидел на уроках, не бегал и не шумел на переменах. Это даже расстроило учительницу: где прежний добродушный и радостный ученик? В её душе было глубокое уважение к мальчику, ведь он так любил маму и так боялся её огорчить!
Выслушав рассказ Любови Ивановны, я, кажется, получила ответ на свой вопрос. В сердце будущего героя должна созреть большая любовь к родным, ближним и просто людям, чтобы в решающий миг он мог пожертвовать ради них своей жизнью…

 

 

 

На фото Олег Бондаренко (четвёртый слева во втором ряду) в окружении одноклассников и классного руководителя.

Фотогалерея

Комментарии (2)
Илья Лобов
24 февраля

Виктория, отличный рассказ!

Спасибо, Илья.

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×