>
Есть такая профессия – Родину защищать!

Есть такая профессия – Родину защищать!

Юношеская газета

«Волонтёры Победы» Костромской области 20 февраля встретились с настоящим Героем. Всю жизнь служил в Вооружённых Силах страны Василий Павлович Самодуров – офицер, ветеран, теперь ещё и костромич.

 

Василий Павлович родился в 1924 году в селе Ивановка Азербайджанской ССР. На войну попал в 1942 году после окончания Сухумского военно-пехотного училища в звании лейтенанта. И было ему всего 18 лет.

 

В 1944 году, окончив курсы «Выстрел», он отправился на Первый Украинский фронт. Поместили Самодурова В.П. в 32 отдельный полк резерва офицерского состава. Набравшемуся опыта Василию Павловичу поручили командовать батальоном.

 

С боями Василий Павлович дошёл до Берлина, но Великую Победу встретить в самом Берлине не удалось. Его батальон развернули в пригороде немецкой столицы, направили громить очередную группировку. С ней удалось справиться лишь 12 мая, уже после капитуляции Германии.

 

После окончания войны судьба забросила Василия Павловича в Кострому, где он в шестидесятые годы участвовал в строительстве ракетных воинских частей. Профессия стала призванием, которое ощутили и сыновья Василия Павловича, выбравшие профессию военного.

 

Василий Павлович награжден тремя орденами Отечественной войны и орденом Красной Звезды, медалями: «За освобождение Белоруссии», «За Отвагу», «За Победу над Германией», медалью Ордена «Доблести», памятными медалями «Патриот России» и «Великая Победа», Орденским знаком «За верность Отечеству».

 

Несмотря на годы Василий Павлович очень молод душой, обладает огромным чувством юмора и считает своей главной задачей перед Родиной в настоящее время – заниматься воспитанием молодёжи посредством живого общения. С праздником, Василий Павлович!

 

Автор фото: Татьяна Леонтьева

Фотогалерея

Комментарии (1)
Юлия Безродная
24 февраля

Как мало осталось ветеранов .

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×