>
Спасибо тебе, Артек!

Спасибо тебе, Артек!

Поэзия

Статья «Спасибо тебе, Артек!» является своеобразным отчётом о самом удивительном и интересном событии в моей жизни – поездке в «Артек». Я хочу привлечь внимание всех неравнодушных ребят, мечтающих о поездке в «Артек», к самым простым способам достижения своей мечты. Хочу, чтобы как можно больше ребят моего возраста включились в самую увлекательную борьбу, проявили себя и заслужили право на поездку в этот замечательный лагерь. Не всё так сложно, не всё так недоступно, как порой кажется. За мечту надо бороться! Не сидеть, сложа руки, а работать над собой, каждый день. Тогда успех обязательно придёт!

 

Что такое Артек? – спросите вы. Артек – это международный детский центр, который расположен в окрестностях посёлка Гурзуф, на южном побережье Крыма. Основан он был Зиновием Петровичем Соловьёвым и открыт 18 июня 1925 года. Сейчас в «Артеке» девять лагерей — «Янтарный», «Речной», «Лазурный», «Озёрный», «Полевой», «Лесной», «Хрустальный», «Морской» и «Кипарисный». Кстати, «Кипарисный» — единственный лагерь, откуда видны и Адалары (скалы – близнецы), и Аю – Даг (Медведь – гора) одновременно. В этот лагерь меня и пригласили.

 

Ещё в дороге в «Артек» мне в голову пришли такие строки:
Я еду в Крым, в Артек, я еду в чудо.
Я мысленно с ним встречу тороплю:
Ещё чуть — чуть пути, и в сказке буду,
И всё как сон, хотя я и не сплю.
Хочу, от нетерпения сгорая,
Скорей увидеть чудные места:
Старинные сады Бахчисарая
И Пушкиным прославленный фонтан.
Там братья Адалары стали в камне
И там медведь от горя море пьёт.
Откроются там прежние века мне
И от предчувствия моя душа поёт…

 

Ехала и радовалась тому, что еду именно на смену «Экология слова». Для меня много значит чистота слова. Я люблю читать, ценю русскую речь и считаю грамотность атрибутом любого культурного и воспитанного человека. То, что мы в «Артеке» много говорили об экологии слова, вселяло надежду, что когда – нибудь все люди будут заботиться о чистоте нашей речи, научатся красиво думать и правильно поступать.
Каждая смена в «Артеке» — это маленькая жизнь, и эту жизнь мы прожили интересно и увлекательно. Доброжелательная обстановка, прекраснейшая природа, умелая организация работы и досуга у меня вызывали чувство постоянной радости и пробуждали вдохновение. Я много писала в лагере – и писала от чистого сердца.

 

Согласитесь, в каждом человеке
Есть полёт, стремленье, высота…
Я мечтала столько об Артеке…
И моя исполнилась мечта.
Вот я здесь! Сама себе не верю,
Счастья и весёлости полна,
В мир мечты моей открылись двери,
Бьёт в них черноморская волна.
Море, солнце, кипарисов стрелы,
Лавровишни пряный аромат.
Не хочу, чтоб время пролетело,
Пусть продлится для меня стократ!

 

Многие спрашивают, как я получила путёвку? Хорошо, что сейчас вернулись к принципу «Заслужи поездку». С 2017 года это можно сделать только через автоматизированную информационную систему (АИС) «Путёвка» на сайте артек.дети. Она оценивает количество ваших достижений и их вес, после чего рассчитывает рейтинг. Это своеобразный проходной балл: если удастся набрать нужный рейтинг, наградой станет путешествие в «Артек». А своим советом для тех, кто хочет туда поехать, я делюсь в своём стихотворении:

 

Не мечтать об Артеке нужно,
Нужно просто его заслужить.
Не скучать и не быть равнодушным,
Интересней пытаться жить.
Не растрачивать всё своё время
На компьютеры, телефон…
Помогать лучше тем, кто рядом,
Кто вниманием обделён.
Заниматься в кружках надо много,
В спорте всех и всегда побеждать,
Ведь дипломы потом помогут
На путёвку баллы набрать.
Нужно в школе отлично учиться
И трудиться, свой труд любя,
А тогда может так случиться,
Что Артек позовёт тебя.

 

Меня пригласили на вторую смену с 19 февраля по 12–е марта 2018 года. «А как же школа?» В «Артеке» мы успешно продолжали своё образование. Там большая и красивая школа. Мы, артековцы, называем её Хогвартс. Её здание напоминает сказочный дворец! В нём работают педагоги – профессионалы. Они в полной мере оправдали наши ожидания, проводя самые необычные артековские уроки – захватывающие и интересные. В своём табеле я привезла 23 пятёрки по разным предметам. Ещё моё эссе и мои стихи вошли в «Книгу «Артека» 2 смены. А в электронной книге «Артека» напечатали моё сочинение «Вид из окна», которое жюри оценило и выбрало из ста шестидесяти в пятьдесят лучших.

 

Когда – то, открывая новую смену в «Артеке», президент РФ Владимир Путин заявил, что главное, чему здесь учат, – это умению дружить. Глава государства отметил, что сейчас «Артек» возрождается, как Международный детский центр, куда приезжают дети и подростки из разных стран. «Откуда бы ни приезжали ваши сверстники, вы всегда должны знать, что это ваши друзья», — обратился Владимир Путин к артековцам.
И действительно, в «Артеке» учат общаться. Как с ровесниками, так и со взрослыми. Ты понимаешь, что тоже можешь быть значимым. Взрослым. В «Артеке» я познакомилась с хорошими ребятами. Узнала, что такое искренняя дружба старших товарищей – вожатых Насти, Лиды, Кости, которые всегда были с нами в делах, мыслях и чувствах.

 

Меня впечатлили общелагерные мероприятия: мы много ездили по городам Крыма, посещали музеи. В лагере проводили квесты, спортивно – развлекательные игры, массовки. Читали стихи, участвовали в театральных представлениях, в музыкальном фестивале, в гала – концерте… (Моё портфолио пополнилось ещё 17 дипломами). Смотрела на выступления товарищей и радовалась тому, как много талантливых ребят в России. «Артек» помог нам раскрыть себя!
Как-то, просматривая отзывы об этом лагере, я прочитала: «Артек» это прекрасная сказка, которую читать второй раз не интересно». Хочу возразить автору этих строк. Хорошие произведения от плохих отличаются тем, что их прочитывают неоднократно, и каждый раз получают наслаждение. Хорошие фильмы смотрят по многу раз, хорошие книги зачитывают до дыр, хорошие песни живут с нами всегда. «Артек» — это чудесная сказка, интересная книга, замечательная песня. Каждый раз он раскрывается с новой стороны. Счастлив тот, кто был в «Артеке» хоть раз! Кто познал настоящую артековскую дружбу, кто до сих пор напевает артековские песни и с гордостью произносит «Я – Артековец!» Тот, кто хочет вернуться ещё и ещё туда, где был по – настоящему счастлив. А мы все там были счастливы! И за это спасибо тебе, Артек!

 

На фото 6 отряд, 2 смены «Экология слова», «Артек» д. л. «Кипарисный» 2018 год.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×