>
История одного фильма

История одного фильма

Новости

«История одного назначения» — один из долгожданных фильмов этой осени, получивший признания на многих кинофестивалях. Фильм – метафора, фильм – история, фильм – судьба – это все о нем. Обидно и странно лишь то, что в залах кинотеатров появлялось по 6-8 человек за сеанс – он был несправедливо отвергнут зрителями.

 

 

«Ну как же мне не любить русский народ! Это же сосуд доброты и милосердия…» — слова одного из героев фильма, сказанные от души, кажутся сейчас нам насмешкой. Заранее посмотрев трейлер к фильму, мне показалось, что я пойду на незамысловатую комедию про крестьян, Толстого и нравы того времени.

 

 

Оказалось совсем не так, в самом начале многие сцены были для меня настолько скучными, что хотелось считать квадратики на потолке в зале, но после кульминационного момента стало ясно, что ни одной фразы, жеста, взгляда в фильме не было сделано случайно. Картина очень сильная по многим аспектам: игре актеров, сюжету, съемке. Было отчетливо видно, что все прекрасно понимали, что и зачем они снимают, в чем посыл и проблема всего произведения. Авдотья Смирнова в одном из интервью сказала, что совершенно не хотела создавать «усадебное кино» — они и сумела избежать этого. Несмотря на искусно созданную атмосферу XIX века, прекрасный язык, картина получилось очень живой и современной. Каждый герой – прообраз нас в настоящий момент времени, главное – выбрать, кем именно ты будешь. Слова персонажей можно разобрать на цитаты, а также найти в них отсылки к «Войне и миру» Толстого и «Герою нашего времени» Лермонтова. Так или иначе, этот фильм совершенно не про Льва Николаевича и его семью, а про людей – зато честно. Такими фильмами мы делаем десять шагов вперед потому, что их нужно посмотреть и что-то понять.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×