>
Я прошу тебя, только живи!

Я прошу тебя, только живи!

Длинные истории

Каждый год около миллиона человек во всем мире заканчивают свою жизнь самоубийством. Ужасная цифра, вам так не кажется? Причём статистика ведется только по явно выраженным случаям суицида, реальное же число при подсчете оказывается в 2-3 раза больше. Сделать точный подсчет людей, которые покончили с собой невозможно, так как судмедэксперты не признают самоубийством случаи отравления лекарственными препаратами, аварии и многое другое. Но самое страшное, что чаще всего суициды совершают дети и подростки. Многие винят в этом интернет. Но послушайте, разве в 2000 было мало смертей? Тогда ещё не было компьютеров в каждом доме, но случаи самоубийств существовали.

 

 

Я глупая! Никуда не поступлю, завалю ЕГЭ.
А меня парень бросил, сказал, что я толстая.
Вчера меня снова избили те хулиганы.
Отец ушёл из семьи. Мама говорит, что он никогда не вернётся
Одноклассники издеваются надо мной!
Я НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ЖИТЬ!

 

 

Такие мысли могут появиться у подростка в голове. Причины могут быть разными: проблемы в личной жизни или в семье, постоянные издевательства в школе, стресс и переутомление. Подростку не с кем поговорить: друзья, если они есть, могут не понять, а у родителей вечно нет времени. Появляется чувство безысходности и одиночества. Возникает нежелание жить и бороться за своё счастье.

 

 

Человек – это биосоциальное существо. Если говорить на простом, понятном языке, то нам всем нужно общение. Без него мы не сможем нормально жить. Человеку нужен человек. Мы должны знать, что есть люди, которые всегда нас поддержат и будут рядом, когда нам плохо. Иногда таких не оказывается по близости. Родители работают, приходят домой уставшие, и им не до бесед. Да и поймут ли они? Вспомнят ли свои детские переживания? Или для них наши проблемы покажутся пустяком? «Да это не проблемы, так временные трудности. Справится», — говорят они. Но он не справляется. Ему некому выговорить всё, что творится у него на душе. Именно это может послужить главной причиной отказа от жизни.

 

 

Я провела небольшой эксперимент — написала своим знакомым единственное сообщение «Прости меня, пожалуйста, за всё» и вышла из сети на 30 минут. Мне было интересно, как отреагируют люди вокруг меня:

 

 

«Господь простит»
«Всё хорошо, ещё не время для раскаянья»
«Ты пила? Ты ж не пьёшь»
«За что? Что ты сделала? Майя, всё хорошо?»
«Мне не нравится это сообщение. Всё нормально?»
«Я даже представить не могу, за что может извиняться такой человек, как ты»

 

 

Такой была реакция на мои сообщения. Были люди, которые, не дожидаясь моего ответа, звонили прямо на телефон. Из этого можно сделать вывод, что мне повезло с большинством моих знакомых. Но ведь так не у всех. Даже если взять мой случай и первые сообщения, которые я получила. Люди, будьте добрее! Иногда одно простое сообщение может спасти кому-то жизнь.

 

 

Жизнь – очень сложная вещь. Она не может быть только хорошей, как и только плохой. Иногда тебе кажется, что легче будет отказаться от неё. Раз и всё. Навсегда. Никакой боли, никаких чувств и эмоций, вообще ничего. Но так не будет. Скажу сразу — лёгких путей покончить с собой просто не существует. Ты не сможешь просто взять и заснуть. Это миф. К тому же, только представь, чего тебе это будет стоить. Ты можешь навсегда остаться инвалидом, и тогда ты точно пожалеешь о своём поступке, тогда ты точно поймешь, какой же прекрасной была твоя жизнь.

 

 

Всё равно, что будет с тобой? Хорошо, подумай о близких. Думаешь, им всё равно? Так будет лучше? Не будут больше терпеть твои истерики? Подумай о маме, о человеке, который носил тебя внутри себя 12 месяцев, не спал ночами, чтобы вырастить. Неужели всё это было зря? Только представь себя на её месте. Что ты чувствуешь? Больно осознавать, что самое дорогое, что у тебя было, исчезло? А что скажут твои братья и сёстры? Ты больше не сможешь помочь младшему с домашним заданием. А старший брат так и не возьмёт тебя с собой к своим друзьям. А отец? Мужчины не плачут. Ты уверен? Вон смотри, он плачет, как и вся семья, твои близкие и родные люди.

 

 

Если я до сих пор не переубедила тебя, то послушай одну историю. Была одна девочка. Не стану называть её имя. Ей было всего 16 лет. К своим годам она успела сделать то, что не все успевают сделать и за всю жизнь. Закончила музыкальную и художественную школу. А в последние годы активно занималась танцами и спортивным туризмом. Нередко становилась победителем всероссийских и международных конкурсов. Была душой компании и верным другом, могла поддержать товарища и с легкостью успокоить его в трудной ситуации. Её ждало великолепное будущее. Но однажды её жизнь оборвалась. Это был обычный день. Она шла домой, переходила дорогу по пешеходному переходу. Ничего особенного, мы все делаем это каждый день. Её сбила машина. Она хотела жить. Да, у нее были и трудности, но она справлялась с ними, жила и радовалась. Если ты хочешь взять и покончить с собой, вспомни эту девочку. Пойми, что жизнь – это дар, который даётся не всем. Пойми же наконец, как тебе повезло.

 

 

Живи, твори, развивайся. Не останавливайся на пути к своей цели. Если выдался плохой день, то скажи себе: «Завтра будет лучше», — и иди дальше. Встречай новый день с радостью! Говори каждое утро: «Возможно, это будет тяжёлый день, но я справлюсь, у меня всё получится». Верь в себя и свои силы. Твои неудачи делают тебя только сильнее, закаляют характер. Помни, что даже известные личности часто совершали ошибки. Но их это не останавливало. А если в твоей жизни появились люди, которые говорят тебе, что у тебя ничего не получится, то перенаправь свою отрицательную энергию, чтобы доказать им, что это не так.

 

 

Докажи, что ты можешь это. Сделай свою жизнь яркой и красочной. То, какой она будет, зависит только от тебя. А не от кого-то другого.

Комментарии (1)
Илья Лобов
02 марта

Майя, лучше и не скажешь!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×