>
РОЗОВОЕ ОЗЕРО

РОЗОВОЕ ОЗЕРО

Новости

Озеро Кояшское находится в пятидесяти километрах от Керчи, в степях Киммерии. Отделено от Черного моря узкой песчано-ракушечной полоской Кояшской пересыпи. Входит в состав Опукского природного заповедника. Относительно небольшое – площадь пять квадратных километров — является самым соленым водоемом Крымского полуострова. Но уникально озеро не этим – оно розовое! Да, РОЗОВОЕ, и именно этим оно привлекает тысячи туристов. Но обо всем подробнее.

 

 

Проехав последний населенный пункт по маршруту, мы выехали в степь, которая в августе представляет собой невзрачную, выжженную солнцем холмистую местность. Дороги расходились паутинкой в разные стороны и если бы не Иваныч — местный житель, согласившийся показать дорогу, — пришлось бы изрядно поплутать в поисках нужной.

 

 

Пока машина петляла между холмов, забираясь все выше, проводник вел неспешный рассказ. «Опук, что в переводе с крымско-татарского означает удод», — показал он на гору, которая виднелась впереди и чуть слева от маршрута. По легенде, давным-давно в этом месте разбились чужеземные корабли, и спастись удалось только двум сестрам. Звали их О и Пука. Они оказались властными и жестокими. Местным жителям представились как богини и заставили поклоняться себе – воздвигнуть трон и каменные изваяния. Расплата не заставила себя ждать. Разгневанные боги обратили “тронный зал” в гору, самозванок в удодов, останки кораблей в скалы. И стоит с тех давних пор Опук-удод — символ человеческой алчности – горделивый, одинокий, безжизненный.

 

 

Мы уже свернули, оставив гору позади, и вот, поднявшись на очередную возвышенность, совершенно неожиданно, среди сухой, пропитанной солью степи – ах! Нет, это просто АХ! И это традиционное приветствие, которое адресуют восхищенные туристы озеру, по крайней мере, так говорит Иваныч, который, улыбаясь, наблюдал за нашим восторгом. Я могу в полной мере оценить уникальность озера, встречающего палитрой красок от белого до розово-красного. Как будто кисель, разлитый по белой неровной тарелке.

 

 

Пока спускаемся по пыльной ухабистой грунтовке к озеру, Иваныч продолжает рассказ. Эта местность в апреле представляет собой зеленый ковер, украшенный цветущими дикими тюльпанами, разноцветьем полевых трав. Сейчас, глядя на светло-коричневую безжизненную степь в это трудно поверить. Похоже, что озеро, имеющее весной цвет обычного водоема, вбирает в себя краски цветущих тюльпанов, чтобы сохранить их под палящим солнцем и щедро дарить их гостям. На самом деле, цвет водоему дала микроскопическая водоросль дуналиелла салина. Появилось озеро две тысячи лет назад, отделившись от моря узкой песчано-ракушечной насыпью, а дно его – потухший грязевой вулкан. И это видно. По берегам его, в тех местах, где соль еще не отвоевала себе пространство, видны черные полосы – это целебная грязь.

 

 

Не в силах больше стоять и слушать, быстро скидываю обувь и бегу навстречу чуду. Но чуть ступив на его белый берег чувствую, что каждый шаг дается с трудом и вспоминаю слова Иваныча: «…берега состоят из кристаллизованной соли, которая имеет запах фиалок». И правда — дно покрыто толстым слоем соли, колючими кристаллами вонзающимся в ступни. Озеро, нещадно царапая незваных пришельцев, защищает свою хрупкую красоту. Осторожно ступая, замечаю то тут, то там соляные айсберги, выглядывающие из воды, похожей по консистенции на кисель из-за насыщенности солью. Кристаллы, сверкая и радужно переливаясь, блестят на солнце. Это похоже на миниатюрный замок Снежной королевы, а я как Гулливер, оказавшийся в прекрасном волшебном мире. Интересно, сколько надо простоять, чтобы лично ощутить процесс кристаллизации? Двадцати минут мало – проверено на себе.

 

 

Осторожно выхожу на берег и дослушиваю рассказ Иваныча. Оказывается, ценители красоты приезжают сюда до рассвета и бывают вознаграждены марсианскими видами – зеркальная гладь озера представляет гамму от бордово-красного, переходящего в оранжево-красный, до бледно-розового, меняя цвет с восходом солнца. И все это в обрамлении коричневых холмов и синеющей вдали полоски моря. Ох и красиво же это!
Когда-нибудь, я сюда еще вернусь и обязательно на рассвете. Это озеро надолго останется в моей памяти.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×