>
Куда уехал выборгский трамвай?

Куда уехал выборгский трамвай?

Новости

Многие жители Выборга, узнав о том, что когда-то на улицах города «рассекали» маленькие вагончики, задавали вопрос «Куда уехал выборгский трамвай?» и быстро находили подобный ответ: правительству стало невыгодно содержать трамвайное хозяйство для столь маленького городка. Но на самом деле правильный ответ кроется в самой истории Выборга.

 

 

Трамваи были задуманы финскими инженерами, которые разрабатывали проект и технологию укладки путей. Как раз таки эта укладка и была неизвестна советским строителям. Да и со многими такого плана проблемами сталкивались жители города, потому что свою большую часть Выборг существовал как экономический и торговый центр Финляндии. Поэтому и получается, что целый город был построен финскими архитекторами, по финским картам и чертежам, с которыми до сих пор никто не может разобраться. А ведь именно эта проблема влияет не только на историю трамваев, а еще и на историю самого города, которая в связи с этим и хранит в себе множество тайн. Например, неизвестное до сих пор водоснабжение в домах (улица Московская 10) или же подземная сеть в Старом районе города, которую не смогли до сих пор изучить. Все это указывает на то, что современные власти пытаются забыть нерусскую часть истории Выборга, но это неправильно. Потому что финским, шведским или русским бы город не был, он будет оставаться для каждого своим Виипури, только вот что странно, финны будут знать историю, уже чужого города лучше, чем его коренные жители. Также и с трамваями. Во времена, когда Виипури был именно промышленным центром маленькой Финляндии, и требовал каких-либо новшеств, то появлялись трамваи, но после становления обычным приграничным городком большой России он потерял свою «изюминку» и оригинальность, а вместе с тем и трамваи.

 

 

Существует еще одна интересная версия, что советский Выборг посещал Н.С. Хрущев, который терпеть не мог этот вид транспорта. Казалось бы, смешно, однако, есть, над чем подумать. Например, неужели, какое-то малейшее неудовольствие, и что? Нужно таки ликвидировать то, над чем некоторые люди работали всю свою жизнь? Это, по меньшей мере, неправильно и бесчеловечно. Как говорят, ломать – не строить. Конечно, стоит упомянуть о том, что после превращения в тот самый приграничный городок, численность населения города стало существенно ниже, что снизило пассажиропотоки в трамваях. Это и надеялась использовать власть «предлогом» ликвидации трамвайного хозяйства.

 

 

Но многие жители города считают, что выборгскому правительству как раз таки и нужен был тот самый любой повод, чтобы отменить вагончики в городе. Просто потому, что именно Выборг отличался от других таких же маленьких городов трамваями и замком. Но ведь замок-то никто не снесет, поэтому и решили действовать по-другому.

 

 

Получается, выборгский трамвай просто-напросто уехал из современного Выборга в старый финский Виипури, где его по-настоящему любили.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×