>
Сквозь ненависть — к искусству

Сквозь ненависть — к искусству

Новости

«Буден тотчас же подошел ко мне, — вспоминал Моне, — похвалил меня своим мягким голосом и сказал: я всегда с удовольствием смотрю на ваши рисунки; это забавно, легко, умно. Вы талантливы — это видно с первого взгляда, но, я надеюсь, вы не остановитесь на этом. Всё это очень хорошо для начала, но скоро вам надоест карикатура. Занимайтесь, учитесь видеть, писать и рисовать, делайте пейзажи. Море и небо, животные, люди и деревья так красивы именно в том виде, в каком их создала природа, со всеми их качествами, в их подлинном бытии, такие, как они есть, окружённые воздухом и светом»

 

 

Имя французского живописца Клода Моне известно многим. Родился он в Париже 14 ноября 1840 года. В детстве проводил свободное время у моря и скал, чем в школе, потому что ему, по натуре недисциплинированному, школа казалась тюрьмой. В пятнадцать лет Моне стал известен как карикатурист.

 

 

Позже, возможно из-за низкой щедрости родителей, Клод продает портреты за двадцать франков, которые пользуются спросом у многих людей. Вскоре Моне становится известной персоной в городе и его карикатуры выставляются на городских лавках. Часто в витрине одной лавки Моне видел помещённые над его собственными произведениями морские пейзажи, которые он, подобно большинству своих сограждан, считал «омерзительными». Автором пейзажей, внушавших ему «крайнее отвращение», был Эжен Буден, и, ещё не зная этого человека, возненавидел его. Он отказался познакомиться с ним через владельца лавки, но однажды, зайдя в неё, не заметил, что в задней половине находится Буден. Владелец лавки воспользовался случаем и представил ему Моне как молодого человека, у которого такой большой талант к карикатуре. А вот уже в семнадцать лет у Моне появляется собственный учитель, которым и становится Буден.

 

 

 

Но рассказать хочется о малоизвестной картине «Тюльпаны Голландии», написанной в 1872 году. В то время художник посещал ту самую страну, которая вдохновила его на написание произведения. На целом полотне автору удалось собрать многие символы и образы Голландии: тюльпаны, мельницы, бескрайние просторы… Сами тюльпаны предстают перед созерцателями одним сплошным полотном, кажется, если вдохнешь, то почувствуешь тот самый весенний сладкий запах тюльпанов.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×