>
Мой герой – Марат Лотфуллин

Мой герой – Марат Лотфуллин

Длинные истории

Перенесемся в далекие восьмидесятые… Помните ту гордость, когда идешь в новой форме, с цветами, с ранцем за спиной на первый в своей жизни «Урок мира»? Желание скорее повзрослеть и полететь в космос? А чувство ответственности, когда шел домой с распахнутой курткой, чтобы все видели, что ты уже пионер? Жизнь тогда по-настоящему бурлила, и люди кипели в этой гуще событий, ведь тяжелые послевоенные времена позади, а впереди – светлое будущее…

«Сбит с ног – сражайся на коленях,
идти не можешь – лежа наступай!»
В. Ф. Маргелов

 

 

 

Тем временем в Афганистане гремели пушки, полыхали огни, обрывались тысячи судеб, погибали ни в чем невинные солдаты… Наша страна не могла остаться в стороне от этой страшной битвы. Стараясь протянуть руку помощи своим соседям, на войну отправились сотни россиян, жизнями которых распоряжалась одна судьба. В числе этих мужественных и отважных воинов есть и ученик нашей школы Марат Лотфуллин.

 

 

Родился Марат в 1968 году в городе Норильске, где появились на свет и не покладая рук трудились его родители. С течением нескольких лет семья Лотфуллиных была вынуждена переехать в город Арск, в один из самых передовых районов республики Татарстан, где активно развивались многие отрасли промышленности.

 

 

Здесь Марат впервые переступил школьный порог. К счастью, учился он старательно, активно принимал участие в жизни класса и школы, являлся членом комитета комсомола. Он был гордостью не только своего учебного заведения, но и всего района! Учителя подчеркивают его честность, воспитанность, доброжелательность и заботу к окружающим. Марат был хорошим другом, умел поддержать и утешить в трудные минуты, был готов пойти в огонь и в воду ради своих верных товарищей. Возможно, именно поэтому он пользовался безусловным авторитетом в кругу своих сверстников.

 

 

Нельзя не отметить огромную страсть Марата к спорту: он посещал различные кружки, секции, увлекался спортивным туризмом, часто ходил с друзьями в походы.

 

 

Свободное от учебы время он посвящал чтению и поездкам в деревню. Любознательный юноша с особым трепетом и вниманием относился и к своей любимой бабушке, помогал ей по хозяйству, радовал ее высокими достижениями и успехами. Благодаря усидчивости и целеустремленности он с отличием окончил школу и поступил на автодорожный факультет Казанского инженерно-строительного института.

 

 

Весной 1986 года настает один из самых волнительных и ответственных моментов в жизни Марата. Он отправляется на службу в армию. Парень, наверное, даже подумать не мог, что больше не вернется домой и не вдохнет чистого воздуха своей родимой земли, не увидит те самые места, где прошло его беззаботное детство…

 

 

Первые полгода мой односельчанин проходил подготовку в таджикском военном городке Теджен, расположенном в Туркмении. После чего был переброшен в Афганистан, в первую роту 191-го мотострелкового отдельного полка танкового батальона, где на тот момент был самый разгар боевых действий.

 

 

В период своей службы он писал такие нежные, трогательные и в то же время душераздирающие письма, что родные ему люди едва сдерживли слезы. В каждом из них чувствуются любовь, забота и особое отношение к родителям. Каждая записка была переполнена надеждой и верой в скорейшее возвращение. «Не грусти, не плачь, мама. Жди, я вернусь. Страха никакого нет, не расстраивайся. До скорой встречи!» — вот отрывок из одного такого послания.

 

 

Встреча матери с сыном, конечно же, состоялась, но, к сожалению, была нежданной и очень тяжелой для любящих Марата людей.

 

 

8 апреля 1987 г. танковая рота совершала марш в район предстоявших военных действий. Следовавший в самом начале колонны танк, в котором находился заряжающий Лотфуллин, подорвался на противотанковой мине, вследствие чего порвало гусеницу оружия. Пока экипаж танка восстанавливал поврежденную гусеницу, Марат стрельбой из автомата прикрывал своих товарищей. Перестрелка для него закончилась смертельным ранением в висок…

 

 

Старшина Михаил Батыршин писал: «Марат был честным, принципиальным человеком, готовым разделить пайку хлеба, помочь товарищу, не боялся сказать правду в глаза. Это и выделяло его в коллективе».

 

 

Бескорыстие, доброта, человечность — эти качества не приходят к человеку с рождения, они прививаются в течение жизни. Ими в полной мере обладал Марат. Трудолюбие, умение владеть инструментом плотника, каменщика объяснял тем, что помогал дома отцу. Хочется сказать большое спасибо родителям, воспитавшим его таким. Марат не сломался перед трудностями жизни, нес службу честно, добросовестно, никогда не жаловался, не унывал. Не совершал компромиссов со своей совестью, не прятался за спины товарищей и принял смерть в бою…» За огромные заслуги в боевых действиях Афганской войны Марат был посмертно награжден Орденом Красной Звезды.

 

 

С тех пор в Арской школе №2, в которой обучался этот талантливый и мужественный герой своей Отчизны, открыта мемориальная доска, которая воспитывает в учениках чувство долга перед родиной. В школе ежегодно проводятся патриотические игры, вечера памяти в честь погибшего в бою героя Марата Лотфуллина.

 

 

В войне победить врага, превосходящего численностью можно, но если в строю есть солдаты, отважные патриоты, любящую свою землю. Героизм на поле боя, действительно, требует от человека личного мужества, стойкости, готовности пожертвовать собой. Мы обязаны чтить память воинов, погибших на полях сражений!

 

 

Теперь я могу с гордостью сказать: «Марат Лотфуллин – мой герой!»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×