>
Байкал погибает!

Байкал погибает!

Новости

Байкал — жемчужина России. Каждый житель нашей огромной страны знает про самое глубокое озеро. Каждый любит его даже не расстоянии. Но знаете ли вы, что Байкал находится на грани экологической катастрофы?

 

 

Ежегодно миллионы туристов приезжают на это прекрасное, уникальное и живописное место и уезжают с сотнями красивых фотокарточек и незабываемыми впечатлениями. Из-за такой дикой всемирной популярности наше «море» страдает. Буквально тонны мусора скапливаются на берегах Байкалв и с каждым годом его количество растёт. До недавнего времени правительство закрывало на это глаза и только сейчас власти начали предпринимать хоть какие-то меры. На данный момент около 73 тыс. квадратных метров территории Байкала завалено мусором! Правительство Бурятии пыталось обжаловать предъявленный на них иск по принятию мер «по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов», но ничего, к счастью, не вышло. На данный момент правительство Бурятии неохотно и очень медленно пытается расчистить хоть как-то нашу жемчужину. Будем надеяться на лучшее…

 

 

Но на текущий день это не единственная проблема Байкала. В поселке Култук компания ООО «АкваСиб» заканчивает незаконное строительство завода по выкачиванию воды из озера. Директором ООО «АкваСиб» является Олеся Мульчак. Олеся Мульчак и ее муж, гражданин Китая Сунь Чженьдзюнь являлись фигурантами дела о масштабной контрабанде сибирского леса в Китай. Ущерб, нанесенный государству от контрабанды древесины и лесоматериалов, составил свыше 2 млрд рублей. На 99% этот завод принадлежит Китаю и лишь на 1% России. Производственная мощность завода — 500 000 литров в сутки (1 000 000 бутылок объёмом 0,5 литров в день). Вся продукция будет поставляться в Китай. Для добычи воды нужно будет проложить по озеру трубопроводы длиной более 3-х километров. Местным жителям перекроют доступ к озеру, люди не смогут заниматься ловлей рыбы. Так, Байкал может повторить судьбу Аральского моря.

 

 

Общественный резонанс растет с каждым днем. За полмесяца аккаунт жителя Иркутска, благодаря которому люди и узнали об этой проблеме, набрал 46 тысяч последователей. Люди настроены решительно, пытаются помочь любыми способами: дети рисуют картинки с Байкалом и вместе с родителями отправляют Президенту РФ, создана петиция, которая набрала уже 700 тысяч подписей. Люди по всей стране выходят на одиночные мирные пикеты, пользователи пытаются достучаться до медийных личностей. Все неравнодушные готовы помогать как угодно. Но у всего этого движение есть очень важное условие — делать всё мирно.

 

 

На днях у защитников Байкала появилась первая маленькая победа. Эту проблему осветили по местному телеканалу Иркутска, где подтвердили незаконность строительства и отметили, что завод строится на уникальном болоте, где живут редкие птицы, занесенные в красную книгу. Также эту проблему заметила организация Greenpeace России.

 

 

Нужно говорить об этом. Чем нас больше — тем больше шансов спасти Байкал.

 

 

Источники:

 

 

Инстаграм акции «Спаси Байкал»

Информационное агентство «REGNUM»: «Суд определил, кому убирать мусор на Байкале»

Петиция «Остановите строительство завода по розливу воды Байкала для Китая»

Фотогалерея

Комментарии (2)

Молодец! Надо бить в набат

Надо спасти Байкал! Ведь это наше будущее! Подписывайте петицию!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×