>
Достучаться до небес

Достучаться до небес

Новости

«Чтобы стать крылатым, нужно стремление к высоте»
Юрий Гагарин
С этой цитатой нельзя не согласиться – человеку подвластен весь мир. Мы и о космосе мечтали, как о чем-то недосягаемом, «Ну, поехали!» — же. Только осуществить мечту без поддержки другого невозможно. Мультипликационный фильм Константина Бронзита подтверждает это.

 

 

Без слов, без лишних деталей, но с юмором и трогательностью – так можно описать мультик, созданный в 2014 году в Санкт-Петербурге. 15 минут – достаточное время, чтобы донести главную мысль: вместе мы — сила.

 

 

В основе сюжета не база космической подготовки, где в суровую, сразу понятно, русскую зиму, курсанты готовятся осуществить свою мечту – полететь в космос. Режиссеры сделали акцент на двух персонажах – курсантов 1203 и 1204. Почему нет имен? Потому что в них авторы заключили отображение каждого из нас.

 

 

Герои – мечтатели, верят друг в друга и знают, что первыми совершат невозможное. А среди нас есть такие люди.

 

 

Как авторский стиль способствует раскрытию характера и отношения героев? Громкий и резкий звук, быстрые переходы, кольцевая структура кадров возвращает снова и снова к космонавтам. Вместе с ними мы и тренируемся на космических аппаратах, и прыгаем в надежде дотянуться до небес. Создается ощущение полного погружения в атмосферу кинокартины. Получился бы слишком романтический мультик, если бы вдохновляющая музыка не сменялась акцентами юмора. Это возвращает нас к мысли, что герои, как и мы – простые люди, без коллапсов не обойтись. Мы учимся на наших ошибках. Да, посмеялись, как курсанты с гримасами проводили время в ванной комнате после тренировок, но полететь-то они смогли. Да, было забавно, когда 1204-й врезался в потолок. Но он смог, смог дотянуться до небес! А знаете почему? В него верили.

 

 

До 31 января космонавты тренировались вместе, жили вместе, летели… почти вместе. Они оба стремились к мечте, вместе, без всякой конкуренции. Стоит ли осуждать автора за грустную развязку счастливого течения событий? Как сердце не кололось бы, не говорило — «он должен был вернуться, он должен был сделать еще одну фотографию с запасным», на сожаление и рассчитывали, чтобы показать, насколько важно человеку вдохновение, и как с помощью него достучаться до мечты.

 

 

Есть на свете два фантазера. Один из них на втором плане, но он стремится к своей мечте благодаря поддержке друга. И этот товарищ — глоток свежего воздуха, в отсутствии которого начинаешь задыхаться. Как и 1204-й. Он остался один, без доступа к кислороду. Смотрел на фотографию и вспоминал, как однажды один человек смог вселить в него глубокую веру. Воздух поступил к легким, и один толчок, который раньше казался нелепой неудачей, превратился в взрывную волну, вытолкнувшую его в космос, к мечте.

 

 

Вот так 15 минут короткометражки показали вечное стремление людей к достижению целей. Все мы нуждаемся в мотивации, человеческой поддержке. Да и Юрий Гагарин без веры народа не сказал бы тогда «Ну, поехали!»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×