>
Скафандр на двоих

Скафандр на двоих

Публикуйся

ПРИВЕТ! У ТЕБЯ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ РЕЦЕНЗИЯ, НО ПОРАБОТАЙ, ПОЖАЛУЙСТА НАД ЛИДОМ! ОН ДОЛЖЕН ОТОБРАЖАТЬ ОСНОВНУЮ ИДЕЮ, БЫТЬ КАК БЫ НЕБОЛЬШИМ ВСТУПЛЕНИЕМ К ОСНОВНОМУ ТЕКСТУ. БУДУ ЖДАТЬ ТВОЙ МАТЕРИАЛ ЕЩЕ РАЗ!
Мультипликационный фильм режиссёра Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса» рассказывает историю двух друзей, которые готовятся к полёту в космос. Действия происходят на специальной космической базе, в которой подготавливают будущих космонавтов. Сплочённость товарищей на тренировках и общая мечта о покорении космоса помогают мужчинам преодолевать трудности и занимать лидирующие позиции среди других претендентов. В течение месяца главные герои тренировались в спортивном зале, плавали на скорость в бассейне, выдерживали нагрузки на специальных тренажёрах, даже поддерживали умственную активность, играя в шахматы. Друзья не соперничали, а помогали друг другу, шутили, иногда дурачились. В конце месяца учёные, которые на протяжении долгого времени следили за успехами претендентов, не смогли выявить явного лидера, поэтому оба героя вышли на трап. Правда, в космос может полететь лишь один! Им оказался черноволосый высокий мужчина под номером 1203, а его друг, который получил номер 1204, оказался в резерве. Другой космонавт на его месте сильно бы позавидовал товарищу, но герой этого мультфильма искренне рад за любимого друга и очень переживает за его успехи.
К сожалению, в какой-то момент связь с 1203-им космонавтом прерывается. Учёные в панике пытаются наладить работу компьютеров, но всё безуспешно. Увидев смерть друга, космонавт 1204 закрывается в себе, в своём скафандре, и долгое время не контактирует с внешним миром. Но, как в большинстве мультфильмов, финал этой истории, всё-таки, остаётся хорошим. Два закодычных друга, которые пронесли свою мечту сквозь все неудачи и потери, вновь воссоединяются в безграничном пространстве космоса.
Я заметила, что характерной чертой российской мультипликации является трепетное отношение к деталям. В этом мультфильме каждая мелочь имела свою ценность в дальнейшем повествовании. Так, например, на одной из тренировок в воздушной трубе космонавты балансируют на потоке ветра. 1204-ый космонавт чувствует себя неуверенно, а друг, увидев это, берёт его за руку. Этой же сценой заканчивается мультфильм: 1204-ый попадает в космическое пространство, а 1203-ий берёт его за руку, и дальше они летят вместе.
Музыкальное сопровождение композитора Валентина Васенкова восхитило меня и напомнило мне мульфильм «Тайна третьей планеты», в котором музыка космоса пробирает меня до мурашек. В работе Васенкова я услышала ту же мелодию загадочного космоса, которая порождает в голове таинственные образы чего-то непостежимого.
С точки зрения режиссёра монтажа хочу отметить динамичную смену кадров тренировок, которая гармонично сосуществует со сценами мечтаний главных героев перед сном.
Я считаю, что анимация персонажей, прорисовка героев и фона далека от идеала. Художник Роман Соколов выбрал для этого произведения простой стиль рисовки, что сильно влияет на восприятие всей картины. Думаю, для современных детей такой недетальный образ героев будет помехой к пониманию сюжета. Наверняка, маленький ребёнок не досмотрит этот мультфильм до конца. Даже в «Тайне третьей планеты», которая вышла в 1981-ом году анимация и рисовка были на более высшем уровне. А фильм Бронзита вышел в 2014-ом году, с тех пор прошло более 20-ти лет, к тому же, появилась компьютерная анимация. Но, к сожалению, авторы картины не воспользовались всеми возможнастями современной анимации и остановились на простом стиле рисовки.
Больше всего меня поразило то, что в мультфильме нет никакой озвучки! На протяжении всего фильма герои ничего не говорят, но всё равно понятны их эмоции и мысли. Благодаря точно подобранным ракурсам, сценам, музыке зрители всё понимают без слов.
Мульфильм «Мы не можем жить без космоса» заставил меня поверить в отечественную анимацию. К сожалению, сейчас многие мультипликаторы гонятся за яркой и динамичной картинкой, 3D-модельками и громкой музыкой, забывая о главной ценности любого творческого произведения — об идее. Создателям этого мультфильма удалось реализовать идею бескорыстной дружбы и преданности своему делу и заключить её в рамки «космического пространства».

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×