>
Учитель — профессия дальнего действия

Учитель — профессия дальнего действия

Длинные истории

Родная Загустайская средняя школа, в которой я учусь уже девятый год, готовится в скором времени отметить свое столетие.

 

 

 

 

«…Я прикасаюсь к будущему. Я учу…»
Криста Мак Олифф (1948 — 1986,
американская учительница и астронавт

 

 

 

Родная Загустайская средняя школа, в которой я учусь уже девятый год, готовится в скором времени отметить свое столетие. В связи с этим проходят различные мероприятия, идёт сбор рассказов, статей о первых преподавателях, известных выпускниках. Про многих из них нам рассказывают на уроках.

 

 

История об одном из первых учителей почему-то крепко засела у меня в голове.

 

 

Что значит сто лет для нашей Земли? Наверное, не очень много в космических масштабах. Сто лет для России – целая эпоха.

 

 

Я представил 1918 год… Первая мировая война на исходе, который для России далеко не успешен.

 

 

Произошедшая революция, смена власти, реформы большевиков, с которыми были согласны не все сословия. Последовавшая гражданская война. Нестабильность во всем.

 

 

А что было в Бурятии? Те же сосны, полынь, иван-чай, багульник, как и в наши дни. Но люди, – какими были они? Буряты-скотоводы, переселенцы-семейские, бывшие каторжники. Только 8% из них имели мало-мальское образование, учились в школах при дацанах, приходских школах. Всё, что происходило по всей стране, находило отражение в бурятских краях. Стычки большевиков с армией атамана Семёнова, разруха, бедность…

 

 

Рабдан Очирович Очиров родился в 1894 году. Обучился грамоте в Оронгойском инородческом двуклассном училище. В 1918г., вернувшись с Первой мировой войны, стал учить детей. В следующем году исполком Оронгойского хошунского совета назначил его учителем Оронгойской начальной школы. В 1922 году им открыта школа в улусе Бургастай. В 1929 году начал работать в Загустайской школе. Приходилось учить не только детей, ликбезом были охвачены и все взрослые. Представляю, как это было непросто, — открывать новые школы в улусах и деревнях, учить всех подряд азам грамотности. В годы Великой Отечественной войны Рабдан Очирович трудился председателем Загустайского и Оронгойского сельсоветов. После окончания войны Рабдан-багша (в переводе с бурятского «учитель» — под эти именем помнят Р.О. Очирова его земляки-старожилы) продолжил работать в Загустайской школе.

 

 

Образ жизни Рабдана Очировича всегда был перед глазами его детей – сына Доржи и дочери Дугармы.

 

 

Старший сын Доржи окончил Загустайскую школу в 1940 году с аттестатом зрелости 1 степени, который был равнозначен золотой медали; поступил на физико-математический факультет Иркутского университета. Но начавшаяся война не дала закончить учебу, Доржи в неполные 18 лет был призван на фронт. Прошел с боями от Сталинграда до Берлина, был дважды ранен, награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями. После победы вернулся в родное село, стал работать в Загустайской школе, окончил заочно Бурятский педагогический институт. В школе встретил свою судьбу, учительница начальных классов Ханда Аюшеевна стала его супругой. Вместе они прожили 58 лет, вырастили 11 детей. Доржи Рабданович работал завучем, секретарем парторганизации, возглавлял Совет ветеранов села, был наставником многих молодых учителей, которые с благодарностью вспоминают его сейчас. Ханда Аюшеевна, кроме воспитания детей и преподавания в школе, много времени уделяла хору ветеранов.

 

 

В наши дни редкая семья является многодетной, половина семейных союзов заканчиваются разводами. Другое время, другие ценности?

 

 

Все дети Доржи Рабдановича и Ханды Аюшеевны получили высшее образование; трое дочерей пошли по стопам родителей, достигнув немалых высот в своей работе. Трудились они и в родном Селенгинском районе Бурятии, в Кижингинском районе, в Якутии. Об увлеченности их своим делом говорят такие факты, как участие в разработках новых программ обучения, учреждение именной стипендии для учащихся, участие в работе всесоюзных и всероссийских конференций.

 

 

В наши дни трое внуков Доржи Рабдановича и Ханды Аюшеевны трудятся учителями.

 

 

Что значит сто лет в вековой истории Земли? Совсем немного…

 

 

Но это целая эпоха в истории страны, в истории моей малой Родины. За это время успела появиться и исчезнуть целая страна. Повальная неграмотность населения сменилась всеобщей грамотностью, многие выпускники школы трудятся по всей России и за её пределами. Немалую роль в этом сыграла учительская династия семьи Очировых, Рабдан-багша и его потомки.

 

 

Что двигало этими людьми? Профессия учителя никогда не была источником больших материальных благ. Я думаю, что самореализация, уважение земляков, увлеченность своей работой, интерес и любовь к жизни были для них источником счастья.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×