>
Путешествие длиною в 100 лет

Путешествие длиною в 100 лет

Длинные истории

Моя школа сегодня представляется мне большим современным лайнером…

 

 

А началось все в 1918 году на заре Советской власти с маленькой деревянной лодочки в местности Адак (ныне там находится подсобное хозяйство Гусиноозерской ГРЭС). В двух небольших деревянных домах гражданина Радны Базарова появились самодельные столы, лавки. Так все начиналось. Учителем был назначен Аюр Цыбикдоржиев, первый капитан школьного корабля. По ходатайству населения отделом народного образования Бурятской национальной Думы в городе Чита была утверждена Загустайская начальная школа.

 

 

В сентябре этого года моей родной школе исполняется 100 лет! Что значит 100 лет для нашей Земли?

 

 

Наверное, не очень много в космических масштабах. Сто лет для России – целая эпоха.

 

 

Я представил 1918 год… Революция, смена власти. Гражданская война. Страну штормит. А что происходило в нашей республике? Те же сосны, полынь, иван-чай, багульник. А люди? Какими были они? Буряты-скотоводы, переселенцы-семейские, бывшие каторжники. Только 8 % населения имело начальное образование. В Загустае с населением 600 дворов было 4 грамотных человека.

 

 

Моя школа — самая крупная сельская школа района и одна из старейших в республике. За эти годы школа отправила в самостоятельное плавание более 3000 выпускников. Мне, конечно, трудно представить весь этот путь, трудные времена, через которые прошла школа, людей, которые работали и учились в нашей школе.

 

 

Но, изучая историю по архивным документам и фотографиям, воспоминаниям очевидцев и экспонатам школьного музея не устаю удивляться. Переполняет чувство огромной гордости и ответственности за все, что происходит сейчас.

 

 

Недавно в нашей школе произошло событие, которое у меня в памяти останется на всю жизнь. Это издание книги «Загустайская школа: путь длиною в сто лет». Ее презентация состоялась в Национальной библиотеке Бурятии. Колоссальный труд коллектива школы, ее выпускников, ветеранов, нынешних учеников, просто неравнодушных людей дал ей жизнь. И я вложил частичку своего труда, чем очень горд.

 

 

Автором-составителем книги «Загустайская школа – путь длиною в 100 лет» является Намсараев Доржи Цыренжапович, член Союза журналистов России, ответственным редактором – Будажапов Сергей Пурбуевич, выпускник школы 1968 года, д.и.н., профессор ВСГУТУ, Заслуженный работник образования Бурятии, Почетный гражданин Селенгинского района.

 

 

 

Теперь историю школы от первого ее дня и до сегодняшнего можно проследить в одном издании. Биография школы, без сомнения, в миниатюре отражает историю страны.

 

 

В книге представлены поистине уникальные материалы. Это архивные материалы об открытии Загустайской начальной школы в сентябре 1918 года, фотографии и воспоминания первого учителя, фотографии зданий школы и классных комнат, датированные 1930 годом.

 

 

Меня поразили воспоминания первых учеников. Оказывается, школу содержало местное население.

 

 

Готовили дрова, пищу сами жители. В школу на лошадях, пешком, позже на велосипедах прибывали ученики не только из близлежащих улусов, но и из соседних аймаков. Для ночлега был построен дом с нарами. В нем всегда топилась печь и кипела вода для питья и умывания. Постоянно стоял запах дыма от керосиновых ламп и табака, так как детей часто сопровождали бабушки и дедушки. Обучение велось на бурятском и бурят-монгольском языках. Букварь составлял сам Аюр Цыбикдоржиев. Обычная ученическая тетрадь, карандаш – это огромная ценность. Все знали, что привозят их из далекой Читы. Но, несмотря на трудные условия, число учащихся увеличивалось. Назначались новые учителя. С фотографий смотрят удивительно серьезные лица ребятишек. Почему-то все побриты наголо. На ногах – самодельная обувь. Одежда – латанная-перелатанная. Но школьный корабль плыл, несмотря ни на какие шторма.

 

 

Неоценим вклад в книгу Бимбы Батуевича Пурбуева, выпускника школы 1942 года, участника ВОВ, ветерана педагогического труда, Заслуженного работника культуры Бурятской АССР, краеведа, настоящего патриота. Сведения и воспоминания о довоенном времени, периоде Великой Отечественной и послевоенном времени оставил Бимба Батуевич. Этому мудрому человеку с удивительно добрыми глазами скоро исполнится 95 лет! Но он до сих пор в строю. Меня всегда удивляло его неравнодушие ко всему, что происходит в школе, селе, республике. Он – частый гость нашей школы.

 

 

Знакомясь с периодом 50-80-х годов, поражаюсь энтузиазму, трудолюбию, творчеству пионеров и комсомольцев. Школа увлечена художественной самодеятельностью, спортом, экологическими проектами, производственной деятельностью. Проводятся патриотические военизированные игры. Мои ровесники сдают Ленинские зачеты, выращивают ягнят, заготавливают корма, выступают с концертами, путешествуют по Советскому Союзу. На фотографиях – лозунги, портреты вождей, пионерские галстуки, знамена, горны… Вот бы хоть на денек окунуться в то время!

 

 

Бесценны материалы о людях и династиях, которые оставили глубокий след в различных сферах деятельности не только в родной школе, но и в республике и за ее пределами. Это статьи об учительской династии Очировых – Рабдан Очировича и Доржи Рабдановича, династии Найдановых – Цыретор Найдановича и Радна Цыретаровича. Это статьи об участниках Великой Отечественной войны Ф. Т. Будажабэ, военном комиссаре республики, докторе исторических наук, профессорах Г.Л.Санжиеве и Б.Б. Батуеве и др.

 

 

В разные годы в Загустайской школе учились поэт Баир Дугаров, Народные художники Бурятской АССР Лубсан Доржиев и Булат Жамбалов, кинорежиссер Барас Халзанов. Материалы о их жизни и творчестве заняли достойное место в книге.

 

 

Более двухсот персональных и групповых фотографий высокого качества размещены в книге. Это колоссальный труд Доржи Цыренжаповича Намсараева, который занимался не только поиском и подбором, но и оцифровкой и в течение нескольких лет создавал фотоархив школы.

 

 

«Не постигнув прошлого, не построишь будущего», — гласит восточная мудрость. Увековечить историю школы в книге – наш долг перед теми, кто в далекие годы начала 20 века посадил за парты нескольких деревенских разновозрастных ребятишек, перед ветеранами, перед теми, кто трудится сегодня. Думаю, что книга послужит огромному количеству читателей помощницей, учителем, другом.

 

 

Все, что я сказал сегодня – это лишь маленькая капля в океане истории. Столетие школы – это всего лишь очередная пристань в долгом путешествии. Оно продолжается. Чувство гордости переполняет меня от того, что я – его участник. Моя родная школа – «Лучшая сельская школа-2016», победитель многих грантовых проектов, конкурсов. Я чувствую себя ответственным за все, что происходит сегодня в школе. «Семь футов под килем!» — говорю я сегодня ей. Счастливого плавания во втором столетии!

 

 

Сергей Дашиев, член Лиги юных журналистов Бурятии

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×