>
ВЕРЬТЕ В СЧАСТЛИВЫЕ ПРИМЕТЫ!

ВЕРЬТЕ В СЧАСТЛИВЫЕ ПРИМЕТЫ!

Длинные истории

Балаклава – небольшой город в 17 километрах от Севастополя на берегу одноименной бухты. Тавры, греки, римляне, генуэзцы, османы – город за свою 25-вековую историю был свидетелем рассвета и заката империй, ареной ожесточенных боев, пережил землетрясение. Своеобразным ангелом-хранителем города и бухты с XIV века была генуэзская крепость Чембало. Сейчас от нее остались величественные руины, свысока посматривающие на город и корабли, входящие и покидающие бухту. Но мой путь сегодня идет мимо крепостных стен. Цель на сегодняшний день – мыс Фиолент, а достичь ее поможет каякинг-клуб, расположенный на противоположном от крепости берегу.

 

 

Выхожу на разбуженную первыми лучами солнца набережную. Рыбаки, тихонько переговариваясь между собой, в напряженном ожидании смотрят на ленивую волну, неторопливо играющую с сонными морскими судами. «Ух ты, у кого-то улов был удачным!», — говорю я себе почувствовав запах жареной рыбы. Полосатая кошка, выдавая направлением своего движения источник запаха, перебежала дорогу. Но я же homo sapiens – человек, как мне кажется, разумный. К тому же кошка совсем не черная. Да и обойти у меня не получится – слева море, справа скала. Рассудив так, иду дальше.

 

 

А вот и клуб. Снаряжение, инструктаж, каяк и я уже плыву, рассекая волны. Несколько минут спустя, оставив позади вход в бухту, поворачиваю на мыс Фиолент. Волны тихо плещутся, отвечая на работу весел: раз, два, раз, два. Упитанные чайки, отдыхая после завтрака, спокойно наблюдают, громкими криками комментируя мои действия. Засмотревшись на огромную, не меньше 40 сантиметров в диаметре и 70 сантиметров в длину, медузу останавливаюсь, закрепляю весло. Неторопливо помахивая краешками своего ковра-самолета, она переворачивается, показывая свое оружие – неоново-голубые щупальца. Вокруг снуют стайки серебристых рыб, соревнуясь в скорости, а медуза — вальяжная, неспешная, величавая — спокойно продолжает свой путь.

 

 

Продолжу и я.

 

 

Проплывая мимо мыса Кая-Баши замечаю пару дельфинов, плывущих параллельным курсом. Эй, а посоревноваться? Следующие несколько минут не принесли мне лавров победителя – мокрые спины дельфинов чернели уже далеко впереди. Решив передохнуть, причаливаю к берегу в тихую уютную бухточку, оценить красоту которой можно только приблизившись. Каре отвесных скал бережно укрыло ее от ветров, солнце заботливо прогрело необычайно прозрачную воду – хоть весь день не вылезай! Надев маску и ласты, погружаюсь в море, теряя счет времени, пока солнце, спрятавшись за край скалы, не напомнило о необходимости возвращаться. Грустно отправляюсь в обратный путь – мне не удалось доплыть до мыса Фиолент. Вспоминаю утреннюю кошку. Вот вернусь и перебегу ей дорогу! Стоп, а почему «грустно»? Увидеть дельфинов в море – впереди год будет счастливым, гласит народная примета. Встретиться с медузами и не обжечься – это уже моя собственная счастливая примета. Ну, а не достичь цели – значит вернуться сюда еще раз. Точно, даже можно не бросать монетку в море. А кошка… Я же сама полдня ныряла в поисках самой красивой рыбки, самой большой медузы, самого милого крабика. Потому и не успела. Наверное, люди специально придумали плохие приметы, чтобы списывать на них свои неудачи, а кошки, зеркала, ведра, соль не виноваты. Буду верить только в счастливые приметы! И прилагать усилия, чтобы они сбылись.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×