>
Ищите друзей везде!

Ищите друзей везде!

Эссе

У нас обычная школа. Поэтому у нас учатся обычные дети. И мы все разные. В моем  пятом классе, например, учатся ребята, родившиеся на Украине, в Киргизии, в Молдавии, в Крыму.  Даже есть девочка , носящая двойное имя и необычную для России фамилию , которая по-моему является испанской или латиноамериканской. Мне, конечно, хочется у неё спросить об этом, но я боюсь поставить в неудобное положение девочку, поскольку не знаю ситуацию в ее семье.

 

 

 

Словом, все мы очень-очень разные даже внешне: со светлыми и тёмными, прямыми и вьющимися  волосами, с карими, голубыми, зелеными и серыми глазами. Для многих из нас русский язык единственный и родной, а для кого-то из нашего класса он не единственный, но тоже родной.  Мы привыкли не обращать внимание на  то, какой национальности  сосед по парте, на каком языке он разговаривает с мамой и папой. Для меня и моих товарищей все мы  — одноклассники, все мы ученики одной из тысяч российских школ. Я очень часто думаю на эту тему. И вот наконец-то решил поделиться своими мыслями в этой заметке, ведь когда человек пишет, то всё становится как-то яснее для самого себя. А может быть, ещё это будет интересно и другим моим сверстникам. Я думаю, что на эту тему задумываюсь не я один!

 

 

 

Мне, например, даже очень интересно узнать, почему так сложилось, что я отношусь к православной церкви, а некоторые  мои одноклассники  почти каждую неделю ездят с  мамой и папой в мечеть. Я знаю, что мечеть это храм, где молятся мусульмане. Во время отдыха в Турции мне рассказывали родители об этой религии, которая называется Ислам. В исламе есть достаточно строгие законы, которые должны исполнять все верующие мусульмане. Богом для этих людей является Аллах.

 

 

 

Но все эти мусульманские законы очень сильно похожи на те законы, которые проповедует наша православная церковь. Нашим богом является Иисус Христос, который, как мне рассказывал мой папа, присутствует и в мусульманской вере под именем пророка Исы.  Заповеди, которым учил людей Иисус Христос, полностью схожи с теми законами, которые  содержатся в исламском учении.  Таким образом, получается, что мы — православные люди — и мусульмане на самом деле живем по одним и тем же законам. И это очень важно! Ведь именно эти законы веками учили нас всех быть четными, уважать старших, любить свою семью, делиться с нуждающимися, хранить мир, помогать слабым.

 

 

 

Некоторые люди, а такие есть и среди моих одноклассников, очень высокомерно и обидно относятся к ребятам, которые приехали из далёкой Азии. Это не справедливо!  Я считаю, что подлецы, бандиты, воры, жулики  встречаются везде, среди людей любой национальности. И поведение таких людей, их образ жизни никак не связаны с их национальностью или верой.   Всё равно хороших и добрых людей  больше.  Поэтому как только я замечаю среди своих одноклассников такое отношение к ребятам, приехавшим из Азии, то всегда стараюсь объяснить им, что таким отношением они унижают не других, а самих себя. Именно  с этого начинается национализм  и самая его крайняя степень — фашизм.

 

 

 

Наверное не принимать национализм и фашизм мне не позволяет память моей крови. Из рассказов моих родственников я знаю, что мой дед Иванов В.С  воевал против немецких фашистов во время Великой отечественной войны на Воронежском фронте в составе отдельной штурмовой десантной роты. При выполнении боевого приказа был ранен и контужен. Ему было всего 18 лет тогда.  Родной брат моей бабушки Юлии (папиной мамы) командир мобильной артиллерийской батареи истребителей танков, лейтенант Зенкевич В.В. (на снимке), также участвовал в Великой отечественной войне и дошёл до Берлина, а потом освобождал Чехословакию от фашистов. У нас в семье бережно хранят святые реликвии — награды, фотографии и письма с фронта наших геройских предков. Эта память и не дает мне и всем кто хранит  в себе такие святые вещи противопоставлять себя людям других национальностей.

 

 

 

И мои друзья меня поддерживают в этом мнении. Очень весело бывает в школе, когда мы все, разных возрастов и национальностей, придумаем что-нибудь и с энтузиазмом реализуем наши проекты. Глупо и незачем обзывать или дразнить человека из-за национальности или цвета кожи, устраивать войны из-за того, что, якобы,  «одна нация превосходит другую». Я думаю, что приятней и проще  всем жить в мире,  дружбе, взаимопонимании и добрых отношениях, чем тратить драгоценную жизненную энергию на разжигания  неприязни между людьми просто потому, что они разные . Глупо презирать кого-то, если гораздо интереснее и веселее подружиться с ним, понять и принять его таким, какой он есть.

 

 

 

При желании ты можешь найти друзей в любом уголке Вселенной. Но их надо очень ценить.  У  дружбы не должно быть границ, рамок, условностей и требований. Я думаю так, а вы?

 

 

 

Георгий Иванов, 11 лет, Москва

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×