>
ВОСХОД НА АЙ-ПЕТРИ

ВОСХОД НА АЙ-ПЕТРИ

Длинные истории

Море, горы, что может быть лучше? Восход в горах. Эту жемчужину щедрая Крымская природа дарит лишь настойчивым и целеустремленным. Мне она показалась лишь в третий приезд. Заря дарит надежду, а закаты это всегда грустно – жаль провожать день, каким бы он не был. «Рассвет в горах – самое лучшее событие, какое только может случиться с человеком» (Макс Фрай)

 

 

Ночная дорога бесконечно петляла, проверяя водителя на внимательность. Фары выхватывали из темноты то скалу, то обрыв. Лиственный лес сменился хвойным. Машина поднялась уже довольно высоко — изредка вдалеке, поверх деревьев, появлялись огни ночной Ялты. Дорога петлять стала чаще и круче. Небо посветлело. Оставив позади лесной склон, выезжаем на сравнительно ровное плато с островками кустарника справа от дороги, скалами и обрывами слева. Сквозь предрассветный туман впереди виднеется башня верхней станции канатной дороги и парковка перед ней. «А я совсем не одна такая», — с удивлением отмечаю про себя, подходя к каменистой тропе, ведущей на вершину. Дорога, проведя через буковый лес с оголенными корнями и скользкими камнями, мимо старого клена Стевена, которому 250 лет, выводит к вершине. Здесь уже стоит – молча, в напряженном ожидании, боясь спугнуть красоту – горстка людей.

 

 

Хорошо, что небо ясное. О вчерашнем дожде напоминают камни, покрытые мокрой блестящей глазурью, да парящая над плато дымка тумана. Оглядываюсь вокруг, подойдя к перилам на краю обрыва. Кажется, что вся природа также замерла в ожидании чуда. Ветер слегка играет листьями дерева, пустившего корни в еле заметную расщелину в скале. Стайки птиц, тихо перелетающих с места на место, соревнуются, кому первому солнце подарит свои лучи. Умытый утренней росой стелющийся можжевельник как воришка, застигнутый врасплох не дойдя до цели – вершины. Причудливые фигурные зубцы Ай-Петри напоминают корону, которую гора щедро дает примерить своим гостям. Сосны с искривленными ветром стволами растут даже на отвесных скалах. Одинокие тучки, замерев в северо-восточной части неба, уже порозовели, возвещая о приходе нового дня. И вот оно, солнце. Красным краешком показавшись за Медведь-горой стремительно поднималось вверх. Не прошло и минуты, как вступив в свои права оно уже согревает землю, прогоняя туман, отчаянно цеплявшийся за низины. Внизу уже отчетливо виден Мисхор, только-только пробуждающийся. Угадывается полоска пляжа. Бесконечная морская синь незаметно сливается с небом. Как же в такие моменты хочется летать!

 

 

Уже все разошлись, а я все стою, завороженная той бесконечностью, мечтая, строя планы, обретая уверенность. Все получится! Впереди меня ждет «Артек». И всемогущий Гелиос не ошибся, указав на Аю-Даг. Там, у подножия Медведь-горы, меня уже ждет 10 смена «Artek Dissendio» в международном детском центре. Поспешу же я ему на встречу. Мечты, сбываясь, рождают новые.

 

 

Спасибо, Ай-Петри! До встречи, Медведь!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×