>
Школа: сцена или закулисье?

Школа: сцена или закулисье?

Эссе

Что общего между школой и театром? Казалось бы, ничего, но всё же схожесть есть.

 

 

Актер перед выходом на сцену, следуя советам режиссера, подолгу готовится к представлению в ожидании аплодисментов зрителей. Так и мы получаем задание и стараемся выполнить его, чтобы заработать заслуженную оценку. Ложась спать, как и актеры, думаем о завтрашнем выступлении перед учителями и одноклассниками.

 

 

И на сцене, и в школе есть отрицательные герои и положительные. Есть актеры, которые играют главные роли, а есть те, кто исполняет второстепенные.

 

 

Актерская игра очень нужна ученикам. Мы примеряем на себя чужие роли. Например, вежливые в школе могут грубить родителям дома или наоборот.

 

 

Давайте заглянем в этот театр, на сцену и за кулисы, проживем один день вместе с нашей героиней.

 

 

Утро. На часах 8.20. Театр начинается с вешалки, школа тоже. Ученики-актеры толкутся в вестибюле, готовятся исполнить свои роли. Школьный клоун, королева класса, главный силач. Разбойники и леди. Джентльмены и хулиганы. Они готовы к спектаклю. Занимают свои места на сцене — за партами. «Свет. Мотор. Тишина в павильоне». Ой, это не о театре, а о кино… Но как еще описать начало ежедневного представления?

 

 

В класс входит главный сценарист, режиссер и актер. Я, подготовленная к каждому уроку, как к выступлению на сцене, жду своего выхода. Учитель просит рассказать правило. Лес рук… Но выбор падает на меня. Я отвечаю и получаю за это 5 баллов. Дальше слушаю сценарий урока, по которому мы работаем. Стараюсь ничего не пропустить. Сзади шепоток подружек, шуршанье открывающейся шоколадки, дыханье Ивана, играющего в телефоне. А впереди головы старательных и внимательных учеников, активно добывающих знания. Кто мы? Зрители в театре одного актера-учителя или актеры, работающие в его команде? Некогда задумываться, чтобы ответить на эти вопросы, нужно слушать и делать то, что говорят…

 

 

Звонок.

 

 

Занавес опускается. Мы за кулисами. Перемена! Теперь каждый сам себе режиссер.

 

 

Далее новые уроки-спектакли. После выступления я иду домой отрабатывать новые роли. Выполнив свое задание, я, уставшая, ложусь спать, ведь уже ночь, а у меня завтра снова трудный спектакль. Но перед тем как заснуть, пытаюсь найти ответы на мучающие меня вопросы. Ворочаюсь…

 

 

А может, школа — это другое закулисье, а ученики — актеры, сидящие за кулисами нашего будущего. Мы готовимся к взрослой жизни, как к выступлению. Всё, что мы выучиваем, используем в жизни, как на сцене. Все получают новые знания, а значит, и новые роли. Кто-то сыграет учителя, кто-то учёного, кто-то дворника. Каждый персонаж важен в представлении длиною в целую жизнь…

 

 

Так и непонятно, чем же является школа: сценой или кулисами. Или, может, и тем, и другим? А может, она просто фойе, зал ожидания перед трудной дорогой в будущее?

 

 

Автор: Дарья Еременко.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×