>
Находка для актера

Находка для актера

Длинные истории

«Весь мир – театр…» – сказал Шекспир, а значит, и мой родной город – часть этого мирового театрального действия. Приглашаю заглянуть на эту сцену, полюбоваться декорациями, всмотреться в лица актеров, вслушаться в их голоса.

 

 

 Ах! Выборг! Выборг, Выборг, Выборг! Что за чудный город!? Не какая-нибудь деревня, а целая сцена! Натуральная сцена театра! Что за жизнь в Выборге? Не жизнь – находка для актёра, и притворяться не надо! Все живут, будто играют роли, выходят в определённом акте.

 

 

Бывает, идёшь по Красной площади, например, зимой и видишь: утром – вечно орущие рты, которые любят побраниться на погоду; пару стройных ножек в гетрах, мельтешащихся в толпе около полудня; массу летних кроссовок с весенними штанами ближе к вечеру; вечную лопату, прогуливающуюся по улице, вечный красный нос, закутавшийся в пальто. И глаза! Глаза окон домов, которые так и норовят залезть тебе в душу, узнать всё о тебе. Как говорится: все мы не без греха! За Выборгом тоже имеется пара грешков…

 

 

Маски. Без них в театре никуда. Вот и мой город носит маску и не собирается ее снимать. Порой идешь по городу и видишь, как мусор прямо-таки «пожирает» улицы. И никому до этого нет дела. А стены домов? Это же кошмар! Все разрисованы, разломаны, куда только муниципалитет смотрит? А никуда! Его роль состоит в том, чтобы пустить пыль в глаза. Например, скоро день города! Сразу вырисовывается яркая картина: все начинают работать, устранять неполадки, халатность куда-то пропадает. Это как в «Ревизоре» Гоголя – полная комедия, и в театр не ходи!

 

 

 

Ну, а так, если посмотреть, то людей в этом городе и нет. Одни марионетки, куклы-пустышки, которых за ниточки дергает город. Они живут, не обращая внимания на время, подчиняются некому сценарию. Выборг – театр абсурда. Город противоречив, лжив и смешон. Захотите когда-нибудь пойти на комедийную постановку, просто съездите в Выборг.

 

 

Да. Выборг! Выборг, Выборг, Выборг! Один из самых прекрасных городов, которые я видел, хоть их было и немного. Так, постойте. Мне кажется, что я так уже начинал? Даже если так, то сейчас моя речь пойдёт не об убогом месте, каким вы считали Выборг раньше. Это просто сказка. Скромная, не пестрящая чем попало, но всё же сказка. Хоть Выборг и имеет статус города, он легко сравним с деревней. С такой лёгкой, ничем не примечательной деревушкой. Повсюду маленькие домики, простые люди, каждый со своим характером и чувствами. Легко найти такого человека, с которым можно поговорить по душам, он всегда тебе поможет.

 

 

Хоть Выборг и город контрастов, он не пытается заворожить своим видом. Если будете в нем, попытайтесь просто погулять, и вам откроется его истинное лицо. Пройдете по Красной площади утром и увидите руки, кормящие голубей хлебом, бездомную гитару, играющую вечно одну и ту же мелодию, чтобы прокормить себя, клюку, постукивающую по кирпичной дороге. Днем же все тихо и безмятежно, никто никуда не торопится, слышны лишь отрывистые крики детей, которые бегают за теми же голубями со словами: «Мямя, птиська, птиська!». Вечером через площадь пробегают толпы ног в разной обуви, спешащих домой к семье. В это время город больше всего походит на сказку. Всё освещают фонари, которые иногда перегорают или начинают мерцать, по дорогам разъезжают машины с включёнными фарами. Всё это добавляет той самой простоты и загадочности, которые являются главной особенностью сказок.

 

 

Я не волшебник, я только учусь… Хочу очистить родной город не только от мусора, но и от ужасных, бесчеловечных масок. Хочу, чтобы улицы были не просто чистыми, но ещё и безопасными, а к людям вернулись совесть и благоразумие. Хочу, чтобы наш Выборг стал находкой для настоящих актеров и сценой для серьезных представлений, трогающих за душу, срывающих все и всяческие маски.

 

 

Олег Муратов, 8 «Б» класс, МБОУ «СОШ №14», Выборг

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×