>
А мы масленицу прокатали

А мы масленицу прокатали

Новости

Календарная весна уже пришла, но, как это обычно и происходит, зима все еще никак не может с нами попрощаться и уступить своё место теплу и солнцу. Для того, чтобы отогнать мороз, люди ещё с давних времён начали праздновать масленицу, и современные школы не пренебрегают этой традицией.

 

 

Масленица всегда завлекала людей весельем и играми. Эту русскую традицию не оставила без внимания и «Гимназия №11» города Выборга. Наша школа более 20 лет встречает масленицу, и этот год не исключение.

 

 

Закончились уроки. Учащиеся уже должны были идти домой, но даже не собирались. Ведь в этот день праздновали масленицу. После занятий ученики школы выбежали на стадион, где уже во всю красовалось разодетое чучело и начинались игры и веселье. Ребятам предстояло посоревноваться в играх: перетягивание каната, «стенка на стенку», частушки, песни и кидание валенка. А в конце праздника поджигали чучело, которое на протяжении всего праздника было в центре внимания.

 

 

С этим обрядом у нашей школы сформировалась еще одна традиция: чучело делают шестые классы, а поджигают десятые.

 

 

Праздник удался. Все вдоволь наелись, наигрались, нагулялись и получили массу положительных эмоций.

 

 

«Мне понравились гулянья. Было очень интересно и в то же время взволнованно наблюдать за нашими мальчиками в «стенка на стенку» и других играх» — поделилась мыслями участница праздника Марина, ученица 6 «А» класса.

 

 

Все-таки очень важно, не просто помнить, а отмечать русские традиции и праздники. Это приносит не только хорошее настроение, но и сохраняет нашу историю.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×