>
Учитель-профессия дальнего действия

Учитель-профессия дальнего действия

Публикуйся

СЕРГЕЙ, У ТЕБЯ ХОРОШИЙ МАТЕРИАЛ. ПОРАБОТАЙ, ПОЖАЛУЙСТА, НАД ЛИДОМ. ЛИД — ЭТО КАК БЫ КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ К ТВОЕМУ МАТЕРИАЛУ, ЭТО НЕ ВСТУПЛЕНИЕ В СОЧИНЕНИЕ, ЕГО СТОИТ ПРОДУМАТЬ, ОН ДОЛЖЕН ЗАЦЕПИТЬ ЧИТАТЕЛЯ. ПОДПРАВЬ, ПОЖАЛУЙСТА, И ОТПРАВИТЬ МАТЕРИАЛ СНОВА, МЫ ЕГО ОПУБЛИКУЕМ!

 

«Знаете, нам по-прежнему верится: пока крутится наша Земля,
главным достижением человечества будут учителя!»
(Роберт Рождественский)

 

 

 

Мы часто произносим слово Учитель, но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь людей во многом формирует школа, и, в первую очередь, педагоги.

 

 

Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми. В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее влияние на формирование характера и мировоззрения. Каждый, кто трудится и трудился в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Сегодня в память о великом педагоге, директоре Загустайской школы, родоначальнице учительской династии, я расскажу о замечательном человеке – Зинаиде Дабаевне Дабаевой.
Зинаида Дабаевна родилась 8 марта 1933 года в селе Арбузово Селенгинского района в семье колхозника Балдоржиева Дабы. Отец был столяром, работал мельником. В семье было пятеро детей.
В год начала Великой Отечественной войны Зинаида поступила в первый класс Загсутайской школы. В 1950 году, окончив родную школу, Зинаида Дабаевна поступила в Бурятский Государственный педагогический институт на физико-математический факультет. После окончания института Зинаида пришла преподавать математику в родную Загустайскую школу и проработала в ней 36 лет. Зинаида Дабаевна долгое время работала завучем, а затем и директором школы.
У Зинаиды Дабаевны учились многие известные люди, например, такие как Барас Халзанов – первый бурятский кинорежиссер, Булат Жамбалов, Народный художник Бурятии , Сергей Ванчиков, Заслуженный работник физической культуры, и многие другие.
В советское время труд учителя пользовался всеобщим признанием и уважением, и именно тогда, в 1968 году, учитель математики сельской школы Зинаида Дабаевна Дабаева была избрана делегатом Всесоюзного съезда учителей в Москве.
«Рассматриваю групповую фотографию делегатов от Бурятской АССР, сделанную в Кремле. Вот наша мама, такая молодая, красивая, полная новых впечатлений, знаний, заряженная огромной энергией, ведь в те дни на съезде очень много говорилось о важности для страны математического образования и о проблемах сельских школ…» — рассказывает Елизавета Шабанова, дочь, кандидат физико-математических наук, доцент.
Помимо работы Зинаида Дабаевна увлекалась волейболом и шахматами. Во время учебы в институте ездила в Иркутск на соревнования по волейболу, а в 1954 году в составе сельской сборной республики ездила на первенство Сибири и Дальнего Востока в город Барнаул. Увлекалась шахматами Зинаида вместе со своей подругой Кларой Гэндэновной. Они всегда держали первенство в институте. Однажды Зинаида Дабаевна заняла I место по шахматам на первенстве города Улан-Удэ среди женщин, неожиданно победив Бадмацыренову, чемпионку республики.
Старший сын Зинаиды Дабаевны Александр унаследовал от своих предков художественный дар, работает ювелиром, дочь Татьяна стала инженером-технологом, а две дочери Надежда и Елизавета пошли по стопам мамы и стали математиками. Также внук Владимир Шабанов занимается математикой и программированием, и в этом году он отлично заканчивает магистратуру факультета информационных технологий Новосибирского государственного университета.
За добросовестный труд Зинаида Дабаевна удостоена звания «Отличник народного просвещения РСФСР» и награждена медалью «100-летие со дня рождения В.И. Ленина»
Зинаида Дабаевна внесла огромный вклад в развитие сферы образования не только Селенгинского района, но и Республики в целом, в воспитание подрастающего поколения. Зинаида Дабаевна – это счастливое сочетание талантливого руководителя и прекрасного человека и учителя.
Сергей Дашиев, ученик 9 класса Загустайской школы, член Лиги юных журналистов РБ

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×