>
Наставник — друг

Наставник — друг

Юношеская газета

Учителя бывают разные: строгие, добрые, дружелюбные или наоборот, не приветливые. Но приятнее всего, когда учитель становится другом.

 

 

Учителя бывают разные: строгие, добрые, дружелюбные или наоборот, не приветливые. Но приятнее всего, когда учитель становится другом.

 

 
Вообще, и плохой, и хороший – понятия относительные. Для одного этот учитель плохой, а для другого хороший, поэтому в этой статье я постараюсь объяснить, что для меня означает «хороший учитель».

 

 
Я думаю, мало кто поспорит с тем, что преподаватель, который радуется успехам своих учеников и поддерживает их – хороший. К такому и доверия больше. Помню недавно, на Дне здоровья, меня поразило, как один учитель болел за новенькие седьмые классы, хотя даже не являлся их классным руководителем. На время я даже подумал, что у классов сменились учителя…

 

 
Интересно, кто-нибудь задумывался, чем «классный руководитель» отличается от «классной мамы»? Всё очень просто! Классный руководитель – назначенное лицо, а классная мама – лицо, принятое детьми. Знаете, когда ваш классный руководитель говорит, что он получает 800 рублей в месяц за эту должность и поэтому ему этим не очень интересно заниматься, как-то не возникает желание назвать его «классной мамой». Мне мои родители никогда не говорили: «Андрей, нам за тебя не платят, ты нам не нужен…»

 

 
А есть учителя, которые наоборот, тратят своё личное время, ездят с ребятами на экскурсии, на мероприятия и ходят с ними в походы. Такие преподаватели делают это не из-за денег, а потому что им это нравится, потому что они стараются для детей и хотят стать им настоящими друзьями и товарищами! И у них это получается! Дети начинают воспринимать таких учителей не как что-то страшное, а как товарищей, как людей, к которым можно обратиться с проблемой или с очень важным вопросом, который, возможно, они больше никому не доверят… И когда есть такие преподаватели, это замечательно!

 

 
Хороших учителей, конечно, мало, но они есть! К сожалению, есть и такие преподаватели, которые «перегибают палку», не давая детям никакой свободы, очень сильно на них давят. Я уверен, что делают они это не со зла, а из сильной любви и заботы, но порой надо разрешать ребятам что-то делать самостоятельно.

 

 
В этой статье я не хотел сказать, что учителя плохие. Они нас учат и в любом случае тратят на нас много времени. Иногда мы с ними ссоримся, иногда, наоборот, сильно сближаемся, но как бы там ни было спасибо всем учителям, которые нас учат, и которые делают это с любовью, оставаясь людьми!

Комментарии (2)

Замечательная статья!)

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×